Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Депутаты и главы » Бюджет не стимулирует в полной мере развитие отечественной экономики, занятости населения, не способствует политике импортозамещения
Понедельник, 29 Апр 2024

Бюджет не стимулирует в полной мере развитие отечественной экономики, занятости населения, не способствует политике импортозамещения

Печать

Публикуем отчет о работе за весеннюю сессию 2015 года депутата фракции КПРФ Госдумы ФС РФ, первого заместителя председателя Комитета по бюджету и налогам Коломейцева Виктора Андреевича.


Парламентская деятельность


В ходе корректировки проекта федерального бюджета на 2015-17 гг. в апреле 2015 г. были внесены и отстаивались на заседаниях Госдумы поправки к проекту федерального бюджета об увеличении финансирования здравоохранения на 33 миллиарда рублей. О выделении субъектам Федерации 20 млрд. рублей на  частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы в рамках подпрограммы "Выравнивание финансовых возможностей бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов" государственной программы Российской Федерации "Развитие федеративных отношений и создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами".


Также предлагалось увеличить на 32 млрд рублей финансирование на обеспечение сбалансированности бюджетов субъектов Федерации. Депутат обращал внимание на то, что предлагаемая межбюджетная политика не ведет к оздоровлению региональных финансов, не обеспечивает сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации. Их долги на 1 марта 2015 г. составили более 2-х триллионов рублей. При этом законопроектом предусмотрено значительное сокращение межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов Федерации в размере 145 млрд. рублей.


В частности, объем дотаций сократится на 58 млрд. рублей, в том числе: - на поддержку мер по обеспечению сбалансированности региональных бюджетов в сумме 32 млрд. рублей; - на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы сокращено 20  млрд. рублей.


В своих выступлениях депутат заявлял, что бюджет не направлен на решение острых проблем образования, культуры, ЖКХ, здравоохранения. Сокращение ассигнований в проекте федерального бюджета по разделу «Здравоохранение» на 25 процентов противоречит заявлениям о сохранении финансирования социально значимых направлений. Общее финансирование здравоохранения в стране из всех источников в % к ВВП вдвое меньше объемов рекомендованных Всемирной Организацией Здравоохранения. Всё это неизбежно отразится на здоровье нации.


Бюджет не стимулирует в полной мере развитие отечественной экономики, занятости населения, не способствует политике импортозамещения в условиях экономических санкций, даже в производстве продуктов питания.


В выступлениях на пленарных заседаниях депутат призывал о необходимости введения прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц, что позволит реально оздоровить региональные и муниципальные бюджеты.


Для оживления экономики ставка рефинансирования Центробанка должна быть немедленно существенно снижена, продолжительность предоставления кредитов должна быть увязана со сложившейся длительностью научно-производственного цикла в реальном секторе экономики (3 - 7 лет).    


Выступая от имени Фракции КПРФ на заседании Госдумы при корректировке бюджета на 2015 год, В.А. Коломейцев указывал на неэффективность работы Правительства РФ, отмечая, что возникшие финансовые проблемы вновь решаются за счет населения. Урезание практически всех разделов расходной части бюджета, обуславливающее падение уровня жизни населения – это признание неудовлетворительной работы Правительства за прошедший год.


В июне 2015 г. в ходе корректировки проекта федерального бюджета на 2015-17 гг. была внесена поправка об увеличении на 30 млрд.рублей финансирование на обеспечение сбалансированности бюджетов субъектов Федерации.
В течение весенней сессии В.А. Коломейцев принимал участие в заседаниях комитета по бюджету и налогам, комиссии Госдумы по строительству зданий и сооружений парламентского центра, заседаниях трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений. А также принимал участие в заседании Контрольно-бюджетной комиссии МПА СНГ.


Направлялись обращения к Председателю Правительства Российской Федерации, в профильные министерства и ведомства по проблемам и вопросам социального обеспечения жителей Ростовской области.


Рассмотрено более 55 жалоб и обращений избирателей по различным социально-экономическим вопросам (только Московская приемная). Направлено 46 запросов в различные органы власти по жалобам и обращениям граждан.


Деятельность в регионе


Проведено 19 встреч с избирателями в городах и районах Ростовской области. В 20 городах и районах Ростовской области открыты общественные приемные депутата, действуют 30 помощников на общественных началах.


Депутат   В.А. Коломейцев



Rambler's Top100