Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Аналитика
Вторник, 19 Мар 2024

Валентин КАТАСОНОВ, профессор: Грядет новая волна инфляции. Верный признак подготовки к большой войне

Печать

Рекордные уровни инфляции во многих странах мира были зафиксированы в 2022 году. По оценкам Международного валютного фонда и Всемирного банка, средний по миру показатель инфляции в 2020 году составлял 1,9%. В 2021 году он увеличился до 3,4%. А вот пикового значения этот показатель достиг в августе 2022 года. На годовой основе инфляция в указанном месяце была оценена в 8,0%.

Газета "Правда": Цены продолжит «штормить»

Печать

Финансовые власти, как всегда, лучатся оптимизмом и не скупятся на обещания народу резко затормозить рост цен в 2024 году. Цель по году — 4%. А тут и Росстат подсуетился и бодро отрапортовал, что инфляция замедлялась на протяжении двух недель подряд с начала января (с 10 по 15 января рост цен упал вдвое — с 0,26 до 0,13%). Означает ли это, что дальше всё пойдёт как по маслу (которое, впрочем, тоже не перестаёт дорожать)? Эксперты настроены скептически.

Сколько стоит жизнь россиянина? Ущерб для экономики России от преждевременных смертей

Печать

Один недожитый год при преждевременной смерти россиянина при-носит экономике ущерб 226–513 тыс. руб. Годовые потери исчисляются в 15–24 трлн руб., оценили в институте РАН «цену» ранней смертности от болезней и несчастных случаев.

Валентин КАТАСОНОВ, профессор: Долговая пирамида

Печать

Сегодня, наверное, нет в мире ни одного государства, экономика которого не имела бы никаких долгов. Долги в той или иной мере присутствуют во всех секторах: государственного управления (суверенный долг), финансовом, нефинансовом (реальный сектор экономики), секторе домашних хозяйств (долги физических лиц). Суммарный долг любой страны складывается из внутреннего и внешнего.

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

В зеркале социологии: Легко ли быть пожилым?

Печать

Доля пожилых людей в составе населения современной России столь значительна, что их социальное самочувствие и качество жизни не могут не быть одним из главных приоритетов социально-экономической политики. Однако несмотря на имеющиеся у государства возможности, проблемы людей старших поколений не решаются десятилетиями.

Маятник общественных настроений сквозь призму «чёрного октября» — 93

Печать

Исполняется 30 лет трагическим и одновременно героическим событиям защиты и расстрела последнего рубежа Советской власти — Верховного Совета России. Преступление до сих пор не расследовано. И скорее всего, не будет расследовано до тех пор, пока сохраняется система, внедрённая в нашей стране победителями 1991-го и 1993-го и постоянно укреплявшаяся в последующем. Между тем, как показывают исследования, факт преемственности системы «тогда» и «сейчас» большинством не осознаётся. Есть и хорошая новость: разгромленный в 1993-м Верховный Совет со временем выиграл противостояние в умах. Даже среди сторонников ныне правящей партии… Как же выглядит «чёрный октябрь» в глазах народа — источника власти даже по действующей Конституции, в 1993-м в основном изумлённо наблюдавшего по телевизору, как в центре столицы из танков стреляют по Дому Советов? И как выглядит сам народ, отражаясь в картине собственных мнений о происшедшем?

Газета "Правда": Что выбирает молодёжь XXI века?

Печать

Оказывается, 72% работающих россиян не хотят, чтобы их дети выбрали ту же профессию, что и у них. Об этом свидетельствует опрос 10000 респондентов по всей стране, который провела служба «Авито Работа». Меньше всех желали бы продолжения трудовых династий жители Новосибирска (79%), Перми (78%) и Екатеринбурга (76%). Хороший повод задуматься: а что вообще у нас происходит с профориентацией молодёжи? А если шире: как обстоят дела с трудовым воспитанием? Есть ли оно? И есть ли в нём нужда? И каковы трудовые ценности новых поколений россиян?

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

ЦБ РФ: «Экономика перегрета». Неужели?!

Печать

На фоне бравурных заявлений первых лиц государства об успешной адаптации экономики России к непрекращающемуся потоку санкций Запада, об опережении многих развитых стран по динамике ВВП аналитики Банка России сделали вывод о том, что рост экономики у нас выдыхается, а сама «экономика чрезвычайно перегрета».

Rambler's Top100