Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » Медико-образовательный "гоп-стоп"
Суббота, 27 Апр 2024

Медико-образовательный "гоп-стоп"

Печать

Не устаёшь поражаться изобретательности наших чиновников в способах отъёма денег у нашего многострадального населения. На сей раз в Белокалитвинском районе отличились представители образования.

 


  11 февраля руководству Белокалитвинского РК КПРФ стали поступать тревожные обращения от родителей учащихся школ района - некоторые директора этих образовательных учреждений, проведя срочные родительские собрания, настоятельно предложили "скинуться" на закупку препарата для проведения профилактической обязательной прививки учащимся от туберкулёза. Всего ничего - "каких-то" 104 рубля на человека. При этом мотивация, как и сама сумма показалась родителям весьма странной - в бюджете района денег нет, а вот они сами, т.е. директора, закупят на полученные средства, где-то в Ростове-на-Дону, препарат более дешёвый. У коммунистов и родителей сразу возникли вопросы: как это не предусмотрено средств на обязательную вакцинацию? Кто позволит директорам школ покупать за наличный расчёт, в неустановленном и непонятном месте препарат сомнительного качества? Кто оплатит выполнение работ в таком случае? Т.е. дело пахло явным нарушением всякой мыслимой законности и вызывало серьёзную обеспокоенность родителей за жизнь и здоровье детей, хотя по привычке к постоянным школьным поборам многие сдали требуемую сумму.


  Уже 12 февраля во время информационной встречи Главы Белокалитвинского района Ольги Мельниковой белокалитвинские коммунисты, в числе других вопросов, поинтересовались и этим инцидентом. Ольга Александровна Мельникова, в присутствии значительного количества граждан, очень удивилась подобной информации, высказала своё глубокое возмущение и заявила, что деньги на прививки в бюджете предусмотрены - целых 800 тыс. рублей, и что в ситуации необходимо разобраться. К сожалению, внятных объяснений таким "художествам" не последовало ни со стороны начальника Отдела Образования Администрации Белокалитвинского района Н.А. Тимошенко, ни со стороны главного врача ЦРБ Федорченко Г.А., которые тоже присутствовали на встрече. Однако, поздно вечером того же дня стало известно, что в школах вновь под покровом темноты спешно собрали собрания и родительские комитеты и вернули деньги, собранные ранее. Тем самым, получается, администрации образовательных учреждений косвенно признали незаконность своих действий. Но к числу прежних вопросов теперь добавились новые: кто являлся инициатором подобного "непристойного предложения" родителям, если даже Глава района была, что называется "не в курсе"? Неужели можно даже представить себе, чтобы директора школ, сами по своей собственной инициативе, дружно посовещавшись, приняли такое решение, которое не входит даже в сферу их компетенции и единовременно, буквально в один день,провели сбор средств? Почему знает об этом, но не может внятно объяснить начальник Отдела Образования, и совсем молчит главный врач ЦРБ? Вопросы пока остаются без ответа. И хочется надеяться, что Прокуратура г. Белая Калитва или Ростовской области проведёт проверку по данному факту и прояснит ситуацию и накажет виновных, если таковые всё же имеются.


  А в принципе, в последнее время, уже не первый раз образовательные учреждения попадают в поле зрения Белокалитвинского РК КПРФ - относительно недавно, в октябре, 2015 года Отделом образования района была сделана попытка внедрения платных групп продлённого дня. И только высказанное публично коммунистами возмущение на митинге 7 ноября, включение данного факта в резолюцию митинга, которая была направлена в том числе и городскому прокурору, не дало осуществиться этому коммерческому "проекту". Правда и групп продлённого дня не стало совсем. Никаких - ни платных, ни бесплатных. Но от идеи подобных "гоп-стопов", видимо, наши чиновники, отказываться совсем не собираются. Да и чего им бояться, если областные власти сами подали подобного рода пример, сделав попытку залезть в карман к пенсионерам-льготникам, едва не "монетизировав" им проезд. И только волна общественного возмущения под флагом КПРФ пресекла эту попытку - вопрос временно закрыт до повторного рассмотрения Законодательным Собранием Ростовской области.
    

--
С уважением,
Первый секретарь
Белокалитвинского РК КПРФ
 Пономарёв А.И. 



Rambler's Top100