Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » День освобождения Каменск-Шахтинского
Суббота, 27 Апр 2024

День освобождения Каменск-Шахтинского

Печать

13 февраля 1943 года советские войска освободили г. Каменск-Шахтинский от немецко-фашистских оккупантов. Спустя 73 года каменчане вновь собрались на общегородской митинг в 10 утра на площади Труда у Вечного огня. В числе выступавших был и первый секретарь Каменск-Шахтинского местного отделения КПРФ - Дмитрий Николаевский.

 

 

В своей речи Дмитрий Александрович сказал следующее:  

Дорогие ветераны, дети войны, каменчане!

Сегодня мы отмечаем 73 годовщину освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков.

Роль этого исторического события для формирования сознания молодого поколения каменчан бесценна. К сожалению, уходят из жизни наши наставники и учителя - ветераны войны – живые символы и свидетели великой победы. В этих условиях знамя победы передано детям войны. Они также прочувствовали войну на себе, недоедая, работая в тылу на благо Родины, находясь в варварской оккупации фашистов. И наша задача поддерживать этих людей, как живую память о страшной войне. Ибо во многом они ковали победу в тылу, и без их трудового подвига победа была бы несравненно дальше и тяжелее. Ярким примером подвига детей войны служит частный, но такой важный для нашего города подвиг героев-пионеров, положивших свои жизни за родной город, за великую страну.

Память о войне, передаваемая, через связь поколений едва ли не единственная скрепляющая сила в современной России для людей разной партийной принадлежности, разных взглядов, разных конфессий, разного возраста. Недаром в странах мира, всех граждан России называют русскими. Имея ввиду принадлежность к русскому миру, великой русской культуре, русскому боевому духу, русской боевой славе, вне зависимости от национальной или конфессиональной принадлежности человека. В качестве подтверждения процитирую слова поэта на эту тему:     

Что означает слово русский

В России значит ты живёшь

Твой дед фашистов бил когда-то

Отец при Сталине твой рос!


И в завершении хотелось бы сказать, что наряду с праздником Великой победы 9 мая 1945 года, как победы большой, общей, для каждого каменчанина свята и памятна дата 13 февраля 1943 года. Это наш маленький день победы, день независимости и день народного единства.

С праздником, земляки!



Rambler's Top100