Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » Верните бесплатный проезд ветеранам! Пикет в Советском районе. Фоторепортаж
Понедельник, 29 Апр 2024

Верните бесплатный проезд ветеранам! Пикет в Советском районе. Фоторепортаж

Печать

28 января коммунисты Советского района Ростова-на-Дону провели пикет, в ходе которого производился сбор подписей под требованием об отмене Областного закона  № 470-ЗС от 17 декабря 2015 г. Ростовчан приглашали принять участие во Всероссийской акции протеста 6 февраля и потребовать возврата бесплатного проезда ветеранов труда и тружеников тыла.

 

17 декабря 2015 года Законодательным Собранием Ростовской области принят, а 18 декабря 2015 г. Губернатором области В.Ю. Голубевым подписан, на первый взгляд неприметный закон № 470-ЗС «О внесении изменений в отдельные областные законы».


Статьей 4 этого закона отменяется (с момента принятия областного закона о внесении изменений в закон «Об областном бюджете на 2016 год», в котором будет установлен объем финансирования ежемесячных выплат по городам и районам области) действие пунктов 3 и 4 ч. 2 ст. 1 Областного закона № 175-ЗС «О социальной поддержке ветеранов труда», которыми устанавливались следующие льготы:


«3) бесплатный проезд на территории Ростовской области независимо от места регистрации на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и  внутрирайонных маршрутов;


4) бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения и на автомобильном транспорте пригородного межмуниципального и междугородного внутриобластного сообщений;
- оплата в размере 50 процентов стоимости проезда на водном транспорте пригородного сообщения в сроки действия сезонных тарифов;»


И вместо БЕСПЛАТНОГО ПРОЕЗДА этот закон как «насмешку» вводит ежемесячную денежную выплату в размере 332 рубля.


И это при том, что реальная пенсия в связи с неудержимым ростом цен обесценилась даже по официальной статистике почти на 10%, а проиндексировать её обещает Правительство во главе с лидером «Единой России» Д.А. Медведевым только на 4%.


Не секрет, что многие ветераны труда пользовались бесплатным проездом для того, чтобы добраться до своих садовых участков. А что теперь? Для того, чтобы добраться до садоводческих товариществ в Кагальницком районе и вернуться в Ростов надо 190 рублей. То есть ежемесячной компенсации не хватит даже на две поездки. А ведь на этих участках выращивают наши ветераны овощи и фрукты, помогают стране преодолеть продовольственные санкции, да и какая-никакая добавка к небогатому рациону пенсионера. О чем думает областная власть?


Вместо, того, чтобы ввести дифференцированную шкалу подоходного налога, ограничить дивиденды советам директоров государственных компаний, вертикаль власти и депутаты от «Единой России» компенсируют потери бюджета за счет пенсионеров, ветеранов и других социально не защищенных слоёв населения, ограничивают зарплаты трудящихся, накручивают тарифы ЖКХ.


Наши соседи, жители Краснодарского края, вышли на улицы с требованием отмены закона, ущемляющего права ветеранов, и власти вынуждены были уступить.


При капитализме власть прислушивается только к организованным, массовым требованиям, только всем вместе можно добиться возврата заслуженных льгот.

В ходе пикета коммунисты Советского района приглашали ростовчан принять участие в заявленном митинге 6  февраля  в  11.00 на улице Большая Садовая возле памятника В.И. Ленину (рядом с парком М.Горького).




Rambler's Top100