Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » «Знамя Победы» - открытый урок в Красном Сулине
Понедельник, 29 Апр 2024

«Знамя Победы» - открытый урок в Красном Сулине

Печать

26 и 27 февраля Красносулинским местным отделением КПРФ были проведены открытые уроки «Знамя Победы» в 62-м училище и «Красносулинском металлургическом колледже».

 


Проводили открытый урок: Первый секретарь Красносулинского местного отделения КПРФ – Шаповалов Сергей Александрович, Первый секретарь Красносулинского отделения ЛКСМ РФ – Дарчик Юлия Михайловна и Член Совета Ветеранов, ветеран педагогической деятельности и почетный гражданин города Красный Сулин – Ляхницкая Изабелла Александровна.


В материалах открытого урока особое внимание было уделено проблеме искажения истории Второй мировой войны. В настоящее время значение нашей победы сильно принижается. Сейчас идет идеологическая война, которая разрушает страну изнутри, разрушает сознание наших детей. Все это происходит с помощью иностранных фильмов, мультфильмов, книг, журналов, компьютерных игр – в которых происходит отвержение нашей истории, ее оспаривание и искажение.


Во второй части урока мы рассказали о нашем городе во время оккупации. По архивным данным, за время оккупации фашисты зверски замучили и расстреляли более 400 жителей города и более 100 жителей района. После освобождения Красносулинского района от немецко – фашистских захватчиков в шурфе бывшей шахты Сергиевской на Скелеватке было обнаружено более 40 трупов мужчин и женщин.


За время оккупации из города в немецкое рабство было угнано более 1500 юношей и девушек, из района -  свыше 700 человек.


Государственная комиссия исследовала последствия фашистского варварства в городе и установила, что за семь месяцев хозяйствования немецкие бандиты нанесли хозяйству Сулина ущерб в 250 млн. рублей.


Так же мы рассказали учащимся о двух Героях Красного Сулина, которые совершили военный подвиг и пройдя через всю войну вернулись домой. Это Корниенко Иван Михеевич и Калинин Федор Алексеевич. Была подготовлена специальная презентация, которая содержала фотографию, биографическую справку и фотографии орденов, которыми были награждены Красносулинские Герои.


Выступавшая перед ребятами Изабелла Александровна,  рассказывала о том, как она десятилетним ребенком попала под первую бомбежку, что было много раненых и убитых. Немцы в тот день разбомбили много зданий в городе. Всю ночь продолжались бомбежки, было очень страшно. После воспоминаний о войне, Изабелла Александровна, призвала всех учащихся быть дружнее, добрее, сплоченнее и любить свою Родину.


В заключении открытого урока участники урока мужества узнали, как выглядит Знамя Победы, когда и кем оно было водружено над Рейхстагом, как шли ожесточенные бои за Рейхстаг, были показаны 2 видеоролика и предложено провести совместную онлайн – акцию. Чтобы каждый учащийся выложил историю своей семьи в социальной сети, блоге.


С большим интересом ребята приняли участие в изготовлении копии Знамени Победы своими руками и сфотографировались с ним.

 



Rambler's Top100