Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » "Уроки мужества" в белокалитвинских библиотеках в честь 70-летия Великой Победы
Понедельник, 29 Апр 2024

"Уроки мужества" в белокалитвинских библиотеках в честь 70-летия Великой Победы

Печать

26 февраля делегация Белокалитвинского РК КПРФ приняла участие в "Уроке мужества", посвящённом 70-летию Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Урок был организован и проведён при тесном взаимодействии с Центральной городской библиотекой им. М.Ю. Лермонтова и посвящён 90-летию со дня рождения одного из 15 Героев Советского Союза, которых подарила нашему Отечеству Белокалитвинская земля - Борису Ивановичу Быкову.

  

 

В читальном зале библиотеки присутствовали учащиеся казачьей школы №4, работники местного краеведческого музея и представители Усть-Белокалитвинского казачьего юрта во главе с В. И. Истоминым - дело в том, что Б. И. Быков с воодушевлением воспринял идеи возрождения казачества и ещё с 1990 года активно включился в данную работу, закончив свой жизненный путь в звании казачьего полковника и, навсегда войдя в пантеон "Почётных казаков Усть-Белокалитвинского юрта".
 

 

Особенностью данного мероприятия было то, что вели его сами дети, доступно излагая основные этапы героического жизненного пути Б. И. Быкова, умело дополняемые сведениями, представленными заведующей библиотеки им. Лермонтова, почётной казачкой Усть -Белокалитвинского юрта Поповой А. Т. Совершенно недавно, Александра Тихоновна была награждена юбилейной медалью ЦК КПРФ к 200-летию со дня рождения великого русского поэта, чьё имя и носит библиотека. А замечательная видеопрезентация существенно разнообразила мероприятие и словно оживила образ Героя Советского Союза Быкова - простого парня из донской глубинки, лихого казака, мастера хорошей шутки, активного члена КПСС до 1990 года, который уже в неполные двадцать лет с гордостью носил высшую военную награду СССР. А обо всём, что собрано в библиотеке о Героях Советского Союза, кавалерах ордена Славы, из 35 тысяч книг библиотечного фонда, замечательно рассказала работник библиотеки Щербакова О. М., справедливо посетовав на то. что последний капитальный труд на эту тему был издан ещё в 1987 году.
  

 

Получив слово, как почётные гости, белокалитвинские коммунисты, в лице первого секретаря Пономарёва А.И., от имени Ростовского ОК КПРФ и депутата ГД Коломейцева Н. В. пополнили фонд библиотеки красочным трёхтомным изданием к 70-летию Победы, в которое вошли: "Герои Советского Союза", Кавалеры "Ордена Славы", "Немеркнущие звёзды", а также подарили настенный календарь к юбилею М. А. Шолохова. При этом, особый акцент в выступлении был сделан на единстве нашего Отечества вне зависимости от национальной принадлежности к казачеству или иной другой этнической общности как в годы Великой Отечественной войны так и на современном этапе, важности патриотического воспитания подрастающего поколения на конкретных героических примерах не только "малой родины", но и всей остальной России в целом.

 



Rambler's Top100