Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » В Белой Калитве День Победы прошел под грохот взрывов
Суббота, 27 Апр 2024

В Белой Калитве День Победы прошел под грохот взрывов

Печать
9 мая  в Белой Калитве состоялись основные торжественные мероприятия, посвящённые 68-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. На знаменитой высоте Бессмертия, где свой незабываемый и героический подвиг совершили в 1943г. бойцы лейтенанта А. Атаева, состоялся торжественный митинг и возложение цветов к вечному огню у могилы легендарных бойцов. В возложении цветов приняла участие делегация белокалитвинских коммунистов во главе с 1-м секретарём Белокалитвинского РК Крук Т. И. Также был развёрнут пункт сбора подписей за 3-х летний мораторий на рост тарифов ЖКХ в Ростовской области и активно распространялась газета "Донская искра" и "Красной строкой".
 
 
 
Однако, праздничное настроение было значительно подавлено, произошедшим глубокой ночью взрывом на железнодорожном вокзале г. Белая Калитва. О случившемся руководству Белокалитвинского РК стало известно лишь рано утром. Сразу же у городских властей была запрошена и пролучена информация о том, что около 2 ч. ночи в результате крушения поезда произошёл пожар, а затем взрыв пропана. Жертв на 6.00 не было. А имелось большое количество пострадавших. Белокалитвинским РК было сделано предложение о любом виде помощи, если на то есть необходимость.
 
 
Чуть позже стало известно, что в числе пострадавших есть посетители привокзального ресторана и жители близлежащих домов. Одним из пострадавших является член ТИК Белокалитвинского района с правом решающего голоса от КПРФ Головань В. М., у которого имеются колото-резаные раны и ожоги тела.
 
 
Территория прилегающая к вокзалу была оцеплена сотрудниками полиции и МЧС, было задействовано большое количество пожарных машин и иной спецтехники, поэтому первоначально установить хоть какую-то более подробноую информацию не удавалось. Самый главный вопрос который волнует многих белокалитвинцев: с чем же всё-таки взорвались цистерны? Ибо у многих сотрудников полиции были заметны противогазы, очевидцы события говорят об использовании на месте взрыва дозиметристов, у некоторых бойцов МЧС были надеты марлевые повязки, а территория вокруг вокзала регулярно "проливалась" водой.
 
 
Другой не менее важный вопрос: а не был ли случившийся взрыв терактом? Тут тоже есть свидетельства очевидцев, которые утверждают, что сначала был резкий хлопок, а потом взрыв и пламя.
 
 
В любом случае повреждения очень значительны, а описания перживших этот кошмар, вызывают неподдельное сочувствие. Районные власти уже заверили пострадавших, что им будет оказана помощь по восстановлению их жилья в результате взрыва.
 
 
И вот теперь и Белая Калитва стала местом, в котором тоже отразились все катастрофические итоги правления "партии власти" за последние 13 лет. Чтобы ни произошло в Белой Калитве - халатность ли на железной дороге, террористический акт или катастрофа - всё это закономерный итог вопиющей некомпетентности, полного пренебрежения к человеческой жизни, несбалансированной национальной политики, которые стали нормой для правящих в России элит, которые жируют на костях великого Советского Союза и его граждан.
 


Rambler's Top100