Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » Красная демонстрация в Новочеркасске
Понедельник, 29 Апр 2024

Красная демонстрация в Новочеркасске

Печать
1 мая, организованными красными колоннами коммунисты и комсомольцы Новочеркасска прошли демонстрацией по главной улице города. 
 
 
 
 
Резолюция митинга
 
 
1 мая новочеркасцы, как и жители всей России, отмечают День солидарности и борьбы за права трудящихся в непростой и тревожной социально-политической обстановке. В мире происходят масштабные экономические, социальные и политические изменения. Капитализм вошёл в стадию обострения своего системного кризиса. Возрастает его агрессивность на международной арене. Формируются условия возникновения глобального военного конфликта.
 
 
Россия подходит к серьёзным испытаниям в крайне ослабленном состоянии. В результате капиталистического реванша страна превращена в сырьевую колонию, подчинена мировой олигархии. Правящий в России класс сложился как результат симбиоза коррумпированной бюрократии, спекулятивного капитала и организованной преступности. Его верхушка сформировала единую олигархию. Слабость основных классов общества и усиление бюрократической «вертикали власти» создали предпосылки для установления политического режима бонапартистского толка.
 
 
Итогом развития внутрироссийской ситуации стали чудовищные фальсификации на выборах в Государственную думу в декабре 2011 года. Недоверие к результатам голосования спровоцировало массовые протесты. В ответ на активизацию общественного возмущения политический режим отказывается от зачатков буржуазной демократии и переходит ко всё более жёсткой системе личной власти.
 
 
Установление диктатуры происходит на фоне начавшегося экономического спада, на фоне крушения всяких надежд на положительные изменения к лучшему. Власть продолжает транслировать демагогические лозунги, а на самом деле демонстрирует свою полную неспособность перевести России на рельсы современной экономики, неспособность побороть всепроникающую коррупцию.
 
 
Видя это состояние, негативную оценку правящей партии и её лидерам сегодня дают более половины граждан.
51,3 процента россиян считают "Единую Россию" партией жуликов и воров. 31 процент признает, что "Единая Россия" - партия, действующая в интересах богатых. 44 процента уверены, что членство в ЕР позволяет обогатиться за счет использования административного ресурс.
 
 
Лишь 10 процентов граждан согласны с тем, что российские власти заботятся о благе народа.
В течение 2010-2012 годов мы, жители Новочеркасска, стали прямыми свидетелями того, какими методами и ради чего, единороссы добиваются полной монополии на власть. Скоро будет шесть месяцев, как Новочеркасском управляет избранная всего лишь пятой частью жителей города команда ростовчанина Киргинцева. Некоторые итоги уже можно подводить:
 
 
Полгода непрерывно льются обещания, а темпы их реализации не выдерживают никакой критики. Щедро раздаются заведомо невыполнимые обещания. Вместо решения важнейших общегородских проблем, власть увлеклась установкой дорогостоящих урн в виде отвратительных пушек, указательных столбов, отмывая при этом бюджетные деньги.
 
 
Чтобы убедиться, насколько с приходом Киргинцева стало больше порядка, достаточно приехать на автовокзал и увидеть завалы мусора по его периметру, достаточно проехать по городским дорогам. Не ведется строительство развязки на Хотунке, хотя имеется готовый проект, не ведется строительство муниципального дома на ул. Поворотной, который новоизбранный мэр обещал сдать к концу этого года. Качество оказания медицинских услуг отвратительное и т.д.
 
 
В этих условиях интересы жителей города совершенно не представлены в городской Думе. Депутаты, посадив в кресло мэра «своего человека», таким образом, решили свои вопросы, а не вопросы своих избирателей.
 
 
В этих условиях крайне важно установить общественный контроль над деятельностью Городской Думы и администрацией города, контроль за расходованием бюджетных средств и реализацией предвыборных обещаний всей вертикали власти в отношении Новочеркасска.
 
 
Предстоящие в сентябре этого года выборы в Законодательное Собрание Ростовской области жители Новочеркасска могут и должны использовать для такого контроля, избрав представителей Коммунистической партии в законодательный орган региона. Необходимо довести до жителей города понимание того, что очередные толстосумы типа Подуста, Лукьянова и Акулович, выдвигаемые «Единой Россией» и её свежей этикеткой в виде «Народного фронта» попадают в списки кандидатов не бесплатно, а попав в законодательный орган, сидят там молча и штампуют любые, спущенные сверху законы, устраивая только свои дела.
 
 
Избрание депутатами Законодательного Собрания коммунистов Кондратенко А.И, Журавлёва В.А., Рябова Г.В. даёт возможность на широкой основе контролировать местную администрацию, защищать права граждан, пресекать коррупцию. Ничего этого и никогда не будут делать депутаты-единороссы!
 
 
Ярким примером того, насколько власть далека от чаяний простого народа, является отказ депутатов-единороссов от восстановления справедливости в отношении Детей войны. Принятие закона «О детях войны», т.е. гражданах, родившихся в 1928-1945 годах и вынесших на себе всю тяжесть войны и послевоенного восстановления – приоритетная задача депутатов-коммунистов.
 
 
В этих условиях наши действия должны быть следующими:
1. Ведение активной разъяснительной работы среди жителей города о сущности «смены власти» в Новочеркасске, которая на самом деле является рейдерским захватом города.
2. Направление в органы государственной власти, в Городскую Думу и в Администрацию города требований о выполнении данных в период выборов обещаний.
3. Активное противостояние тем действиям присланных из Ростова чиновников и их прихлебателей, которые совершаются без учета мнения городского сообщества. Необходимо остановить затеянный властью снос памятника героям Советской власти – Подтёлкову и Кривошлыкову, где 12 мая в 18.00 пройдет общеобластной митинг в его защиту.
4. Всеми средствами защищать доброе имя коммунистов Владимира Бессонова и Владислава Журавлёва, необоснованно привлекаемых властью к уголовной ответственности по политическим мотивам.
5. В ходе выборов в Законодательное Собрание области восстановить народное представительство в органах государственной власти, вести разъяснительную работу о необходимости избрания представителей КПРФ.
 
 
Мы призываем жителей города, региона, страны, каких бы политических взглядов они не придерживались, включиться в наше справедливо дело!
 
 


Rambler's Top100