Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Депутаты и главы » Н.В. Коломейцев: Предлагаем законопроект более широко обсудить с гражданами для нахождения решений по накопившимся проблемам при ведении ими садоводства, огородничества и дачного хозяйства
Воскресенье, 28 Апр 2024

Н.В. Коломейцев: Предлагаем законопроект более широко обсудить с гражданами для нахождения решений по накопившимся проблемам при ведении ими садоводства, огородничества и дачного хозяйства

Печать

Выступление заместителя руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Н.В. Коломейцева на пленарном заседании Государственной Думы 20 мая 2016 года по вопросу «О проекте федерального закона № 1052856-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (в части совершенствования правового регулирования отношений, возникающих при ведении гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства).




От фракции КПРФ Н. В. Коломейцев:

Уважаемый Сергей Евгеньевич! Уважаемые крикуны с мест! Вы прослушали, что этот законопроект касается 60 миллионов избирателей.

Но проблема заключается в следующем, Мартин Люцианович (Шаккум М. Л., фракция "Единая Россия"- ред.), не в синхронизированности принятых нами законов, которые ведут к произволу, поскольку сегодня ситуация проблем значительно шире, чем те, которые обозначили в вопросах и те, которые охватил закон.

Проблема в том, что, к сожалению, раньше садоводу товарищества выдавали первично 4 сотки, потом 6 соток. И многие земли товариществ на момент получения, 30, 40, 50 лет назад были вне пределов городской черты.

Сегодня, скажем, возьмите - Новая Москва и все посёлки, которые вдоль. Что это такое: город или садоводческое товарищество, или это деревня, или что-то другое?

Но используя эту правовую неопределённость, как правило, бывшие сотрудники правоохранительных органов создают организованную группу и захватывают правление этих садоводческих товариществ в черте города. И что делают: собирают деньги за использование энергоресурсов, не оплачивают его, потом подводят под банкротство, а энергетики присваивают эти земли и присылают об этом уведомление.

Вот здесь Виктор Андреевич, к сожалению, сейчас работает с законопроектами, прошёл для выяснения такой ситуации по всем инстанциям до Верховного Суда. То есть, вы всё выплатили, но они не рассчитались, а потом вас лишают вашей собственности и, естественно, вас посылают в суд.

А вы что в суде докажете, если, скажем, 5-7 тысяч садоводов одного крупного садоводческого товарищества лишены собственности на землю решением Арбитражного суда? Вроде всё в рамках закона, не рассчитались на десятки миллионов рублей за потреблённые энергоресурсы. К ним приходят и говорят: всё, вы выметайтесь, мы уже определили, что тут будет микрорайон. Это, как правило, происходит с землями, которые находятся в черте города.

Мартин Люцианович, было бы правильно, и наш Регламент предполагает, что мы в первом чтении или после первого чтения не только создаём рабочие группы, но мы, как ни странно, ни разу не пользовались, имеем право и возможность провести общероссийское обсуждение. Может быть, учитывая, что это касается 60 миллионов граждан, давайте выставим этот законопроект на широкое обсуждение, и вы получите предложений вагон и маленькую тележку. Понятно, что для рабочей группы - это страшно тяжёлый вопрос, но я убеждён, и вы это знаете, что подавляющая часть проблем в поступивших письмах будет однотипна, а такое обсуждение позволит принять оптимальное решение. Поэтому я прошу и Сергея Евгеньевича, как председательствующего, давайте, мы хоть один раз выполним наш Регламент в той части, что такой важный закон, касающийся более половины избирателей, всё-таки включить их в обсуждение и доработку этого закона после первого чтения.

И это будет тогда самый совершенный закон для большей части наших жителей. Потому что, действительно, эта проблема сегодня очень волнует большую часть садоводов в силу нарастающей несправедливости как раз и в части определения взносов, и в части взаимоотношения с энергоснабжающими организациями, да и с налоговыми службами.

Поэтому мы поддержим этот закон в первом чтении, но предлагаем его более широко обсудить для нахождения решений по очень большому объёму накопившихся проблем.



Rambler's Top100