Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Депутаты и главы » Н.В. Коломейцев: Лучше законодательно определять, чтобы и без президента на местах решались срочные вопросы
Воскресенье, 28 Апр 2024

Н.В. Коломейцев: Лучше законодательно определять, чтобы и без президента на местах решались срочные вопросы

Печать

Выступление заместителя руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Н.В.Коломейцева на пленарном заседании Государственной Думы 15 апреля 2016 года по вопросу «О проекте федерального закона № 756298-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" (об определении доли торговых мест, предоставляемых на розничных рынках местным товаропроизводителям)




Н.В. Коломейцев:

- Уважаемый Александр Дмитриевич, уважаемые коллеги!

У нас есть некое непонимание, что сегодня на розничных рынках работают люди, которых вытолкнули с производств. Это первое. Они работают по найму на кого-то. А есть категория людей, которая сама что-то производит, но ей не дают сегодня продавать перекупщики и всевозможные рэкетиры. Здесь коллега Климов сказал, что мы не доверяем, мы с вами создали ситуацию, когда подавляющая часть местных бюджетов на смете.

Второе. Мы создали ситуацию, когда у нас глава законсервировался, является царем, богом и воинским начальником, и все розничные рынки раздал своим аффилированным лицам. Разве он заинтересован в том, чтобы бакшиш уменьшать? Не заинтересован.

Третье. Мы с вами в такой ситуации, что человек кормится за счёт своего там огорода, приусадебного участка, но мы его не пускаем на рынок. И параллельно повышаем всевозможные тарифы ЖКХ, за проезд и толкаем его к ружью. К сожалению, демократия только для самодостаточных людей полезна, а для нищих людей демократия бесполезна. Это не я сказал, это великие философы современности вывели такие формулы.

И в этой ситуации, мне кажется, нам с вами просто надо проранжировать. У нас Налоговый кодекс предполагал деление доходов 50 на 50. Все кричали: ура, ура, демократия. Да? Потом мы с вами говорим: всё, тяжело, санкции и постепенно сделали 70 на 30. Но параллельно с этим 100 полномочий перевели вниз субъектам Федерации.

Вы мне можете сказать - не по теме выступает. Я вам это объясняю для того, чтобы вы поняли, что надо хотя бы регламентировать вопросы, которые можно отрегламентировать.

Так, в отношении мэра Новосибирска Локотя, телеведущий Караулов допустил несколько сверхнаглых и, я бы сказал, необоснованных наскоков. А за что? За то, что он закрыл рынок-гадюшник, на котором был колоссальный теневой оборот и в рабстве там люди работали. Два вице-мэра погибли именно из-за того, что пытались туда поехать и решать вопросы. Но он это сделал как глава администрации, который понял нужды народа.Поэтому он как человек, понимающий нужды народа, и, в том числе, бывающий в регионах, создал три вот таких рынка!

Да, вы правильно говорите, что глава может принять, но подчёркиваю, при нищете бюджета и алчности и колоссальной консервации всех этих вопросов о наличностях, это без регламентации не даст результата.

Поэтому давайте поддержим в первом чтении законопроект, подработаем и хотя бы какую-то отдушину дадим. У нас сегодня задолженности по зарплате резко выросли по всей стране. Но нам надо тогда беседы с президентом проводить хотя бы раз в квартал, может, тогда будут шевелиться и что-то делать. Но, может быть, лучше законодательно определять, чтобы и без президента на местах решались бы срочные вопросы, может, тогда чиновники будут шевелиться и будет возможность заработать себе самому на том, что произвёл.

Поэтому мы поддержим этот законопроект, и предлагаем и комитету не артачиться, а нормальную идею взять, подшлифовать и сделать её доступной для всей страны.

Спасибо.



Rambler's Top100