Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Депутаты и главы » Н.В. Коломейцев: Явку можно увеличить, ограничив воздействие денежного мешка на выборы
Понедельник, 29 Апр 2024

Н.В. Коломейцев: Явку можно увеличить, ограничив воздействие денежного мешка на выборы

Печать

Выступление заместителя руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Н.В.Коломейцева на пленарном заседании Государственной Думы 24 февраля 2016 года с докладом по вопросу «О проекте федерального закона № 870409-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части установления дополнительного дня отдыха, одного дня свободного от посещения учебных занятий избирателям, проголосовавшим в день выборов».



Н.В. Коломейцев:

Уважаемый Александр Дмитриевич, уважаемые коллеги.

Безусловно, можно согласиться с посылом и желанием инициаторов законопроекта увеличить явку избирателей, но всё-таки я настаиваю на том, что это тот же скрытый подкуп, который не даст результата.

Если вы создадите мотив человеку, что если он не пришёл, то он за это отвечает. Я повторюсь. В законодательстве Нидерландов и ряда других стран есть требование, что если вы не пришли на выборы, то до следующих выборов вы не имеете права официально ставить вопрос ни одному органу власти. С моей точки зрения это и денег не стоит, но мотивирует человека на приход на выборы.

Второе. Я вам напомню, что у нас, к сожалению, сегодня, кроме президентских выборов, ни одни другие выборы не ограничены даже явкой. Один человек пришёл - выборы состоялись. Поэтому здесь вопрос комплексный.

Я разделяю вашу озабоченность низкой явкой, потому что в городах-миллионщиках у нас явка более 15 процентов не бывает, всё остальное - рисование.

Но этот вопрос не решается отгулом. У вас же сидит куча бывших коммерсантов, спросите у них: готовы они дать и оплатить отгул? Что такое отгул? Это оплаченное нерабочее время. Поэтому здесь сразу же затрагивается ряд вопросов, которые можно сформулировать совершенно по-другому. Поэтому мы согласны с тем, что надо изменять подходы к явке на выборы.

И второе, с нашей точки зрения, явку можно увеличить, ограничив воздействие денежного мешка на избирательный процесс. Надо за бюджетные деньги, не считаясь с ресурсами, давать в эфире одинаковое время всем участникам выборов, всем кандидатам должен быть одинаковый доступ к аудитории.

Ну, и самое главное. В ряде стран есть, в том числе то, о чём вы говорите: избирательные комиссии формируются именно за счёт участников процесса, причём равномерно, независимо от их присутствия в парламенте. Это тоже заслуживает внимания, но, к сожалению, этого в данном законопроекте нет и, наверное, оно тоже заслуживает внимания и внесения последующего.

Поэтому мы часто поддерживаем инициативы, но эту не считаем, что она повлияет на явку. Этот законопроект фракция КПРФ не поддержит. Спасибо.



Rambler's Top100