Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Депутаты и главы » Евгений Бессонов: Депутаты должны быть более принципиальны в вопросе назначения мировых судей
Суббота, 27 Апр 2024

Евгений Бессонов: Депутаты должны быть более принципиальны в вопросе назначения мировых судей

Печать

Выступление руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании Ростовской области Бессонова Евгения Ивановича на 26-м заседании ЗСРО по вопросу «Об избрании мировых судей».

 

 

Бессонов Е.И.:

Уважаемый Виктор Ефимович!
Уважаемые депутаты, коллеги и приглашенные!

Не простая экономическая ситуация. Законодательное Собрание Ростовской области чувствует это дело, сегодня мы с вами приняли закон, в котором отменили свое решение, принятое в декабре об отмене льгот ветеранам. Исполнительная власть тоже прислушивается и пытается как то в данной ситуации корректировать свою деятельность.

 

К сожалению, нельзя этого сказать о судебной власти. Складывается каста неприкасаемых, принимающих решения, часто не сильно близкие к действующему законодательству и непонятных обществу. Не прислушивается суд и к рекомендациям депутатов: «О более тщательном отборе кандидатов в Мировые судьи». Сегодня, утвердили судью, имеющего наибольшее количество правонарушений из всех претендентов, которые были представлены. То есть, наше мнение, депутатов, судом полностью игнорируется.

 

Когда представители суда говорят о конкурсе, они немного лукавят. Неужели в Ростове-на-Дону нет желающих стать Мировым судьей? Желающих много, и кандидатуры предлагаются, но фильтр пройти могут только «нужные». Отсюда и качество судейства. Судья, назначенный по заявке, а не по знаниям, этими знаниями либо не обладает, либо не пользуется.

 

Я уже говорил о судье Областного суда Кирсановой, оставившей  в силе решение районного суда «Об изменение меры пресечения на заключение под стражу депутата ГД ФС РФ Бессонова Владимира Ивановича». Это решение напрямую противоречит императивной норме УПК, ч.5, ст.108. Кстати, решение ознакомившегося с делом, того же самого районного судьи «О возврате уголовного дела в Прокуратуру РО»  Областным судом отменено.

 

Наверное легче конкурентам будет бороться с предпринимателем Хуруджи, после решения суда «О продлении содержания под стражей» этого предпринимателя. Чисто экономический спор переводится в уголовную сферу.

 

Таким образом, видимо выполняются требования Президента РФ: «Хватит кошмарить бизнес». В Кировском районном суде, судьей Гаврицким принимается решение: «О назначение лишения свободы на 3 года и три месяца коммуниста Тарасенко Василия, за якобы, невыполненные муниципальные контракты. И в то же самое время, бывший судья Будаев амнистирован и не понес никакого наказания за смерть профессора Смирнова, наступившую после ДТП. Не думаю, что ветераны ВОВ, в честь которых проведена эта амнистия, поддержали бы данное решение.

 

По результатам нарушения Избирательного законодательства на Выборах губернатора Ростовской области, наказан только член Избирательной комиссии Ростовской области от КПРФ Калитвянский Геннадий Евгеньевич, который ставил вопросы на заседании комиссии о нарушениях и говорил, что председатели ТИК должны знать и соблюдать законы. За это, судья Алексеева, Ворошиловского районного суда, поддержала председателя ТИК, обидевшегося на Калитвянского Г.Е., рекомендовавшего ему учить законы.

 

Решения судов будут понятны обществу тогда, когда общество сможет влиять на суды. Мы видим, что и Губернатор, и прокурор, и все первые лица присутствуют на заседаниях Законодательного Собрания Ростовской области. К сожалению, Председателя суда, я, его здесь, на нашем Заседании не видел. А было бы наверное полезно поприсутствовать и послушать, чем живет, и чем дышит наша область.

 

Мы, депутаты, влияем на назначение мировых судей и давайте будем более требовательными и принципиальными.
Спасибо за внимание.



Rambler's Top100