Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Депутаты и главы » В Красном Сулине депутат-коммунист потребовала проверить законность принятия изменений в Устав района
Суббота, 27 Апр 2024

В Красном Сулине депутат-коммунист потребовала проверить законность принятия изменений в Устав района

Печать

24 декабря 2014 года, состоялось собрание депутатов Красносулинского района, на котором депутаты проголосовали вопрос: «О внесении изменений в Устав «Красносулинского района» в целях приведения Устава в соответствии со ст.44 федерального закона от 06.10.2003 №131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

 



На БЮРО РК КПРФ г. Красный Сулин, мне, Дарчик Юлии, депутату Собрания депутатов Красносулинского городского поселения, было поручено провести одиночный пикет перед собранием депутатов, а так же присутствовать на собрании.


На собрании присутствовали: 14 депутатов районного собрания, Глава Красносулинского района Альшенко Н.А., депутат Законодательного Собрания Ростовской области Михалев Сергей Александрович., администрация Красносулинского района, помощник депутата Муратова С.Е., Чернов Г.Ф..


Согласно ст. 52 п.3, Устава муниципального образования «Красносулинский район», муниципальный акт о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Красносулинский район» принимаются большинством в две трети голосов от установленной численности депутатов Собрания депутатов «Красносулинского района».


В районном собрании 20 депутатов, присутствовали 14 депутатов. Из 14 депутатов, 12 проголосовали «За» внесение изменений, и 2 «Против»: Тарасенко Валентина Петровна и Муратов Сергей Евгеньевич.


Председатель районного собрания депутатов Бодров Сергей Гаврилович объявил, что большинством депутатов принято решение внести изменения в Устав муниципального образования «Красносулинский район». Тем самым собрание депутатов нарушило ст. 52  п.3. , так как 2 депутата проголосовали против, необходимого количества голосов, чтоб принять изменения не было. А значит, данное решение не может вступить в силу. Более того районное собрание депутатов не имеет право требовать от городского собрания депутатов привести свой устав в соответствии с федеральным законодательством ссылаясь на то, что в Красносулинском районе приняты изменения в Устав.


Мной отправлен депутатский запрос прокурору города Красный Сулин Переверзеву Ю.А., в котором прошу принять меры прокурорского реагирования по факту незаконного, по моему мнению, утверждения изменений в Устав Красносулинского района.


Депутат Собрания депутатов Красносулинского городского поселения

по 4 избирательному округу

Дарчик Юлия

 



Rambler's Top100