Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Депутаты и главы » Неклиновский район: Власть оставляет людей без медицинского обслуживания
Воскресенье, 28 Апр 2024

Неклиновский район: Власть оставляет людей без медицинского обслуживания

Печать
Село Бессергеновка Неклиновского района насчитывает более двух тысяч жителей, но, несмотря на это, четыре года назад здесь была закрыта начальная школа. Решение о закрытии школы принимали главные единоросы района – глава Геращенко А.А. и начальник Управления образования Пегушин В.М. Теперь дошла очередь и до Бессергеновского ФАПа. 
 
 
 
Роспотребнадзор обнаружил санитарные нарушения при функционировании Бессергеновского медпункта, являющиеся основанием для прекращения его деятельности. 
 
 
Следует отметить, что и ранее районная власть, в чьи полномочия входят вопросы здравоохранения, не обращала на Бессергеновский ФАП никакого внимания. В связи с аварийностью здания, депутатом Законодательного Собрания Ростовской области от КПРФ Бессоновым Е.И. из депутатского фонда в 2011 году было выделено полмиллиона рублей для проведения ремонтных работ. Но спустя полтора года медпункт снова требует денежных вложений, на которые Администрация Неклиновского района не идет.
 
 
Депутат Неклиновского района, первый секретарь районного комитета КПРФ Ю.Шаталов направил депутатский запрос на имя Губернатора Ростовской области Голубева В.Ю. в связи со сложившейся ситуацией:
 
Уважаемый Василий Юрьевич!
 
 
Жители с.Бессергеновка Вареновского сельского поселения Неклиновского района Ростовской области крайне возмущены тем обстоятельством, что в селе может прекратить свое функционирование фельдшерско-акушерский пункт. Как стало известно, в настоящее время территориальным отделом территориального управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Таганроге, Неклиновском, Матвеево-Курганском, Куйбышевском районах решается вопрос о прекращении функционирования Бессергеновского ФАПа. Причины, по которым работа ФАПа может быть остановлена – отсутствие централизованного водоснабжения в указанном учреждении, недостатки, имеющиеся непосредственно в самом здании ФАПа.
 
 
В с.Бессергеновка проживает более 2000 жителей, которые вынуждены обращаться за оказанием медицинской помощи в местный медпункт. Ежедневно Бессергеновский ФАП посещают десятки жителей села, которым требуется помощь. В селе проживает значительная часть инвалидов, и просто пожилых людей, которым оказание медицинской помощи жизненно необходимо!
 
 
Кроме того, закрытие ФАПа грубо нарушит конституционные права граждан. В соответствии с ч.1 ст.41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. В соответствии со ст.10 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения.
 
 
В соответствии с пп12) ст.15 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация оказания на территории муниципального района скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических и больничных учреждениях, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов относится к вопросам местного значения муниципального района. Вместе с тем, руководство Неклиновского района не оказывает должного финансового обеспечения для полноценного выполнения возложенных на муниципальный район функций в сфере здравоохранения.
Прошу Вас принять меры по недопущению закрытия Бессергеновского ФАПа. 
 
С уважением, депутат Собрания депутатов Неклиновского района Шаталов Ю.М.
 
 
 
 


Rambler's Top100