Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Депутаты и главы » Н.В. Коломейцев: России может грозить свой Тахрир - всего через неделю после объявления сельскохозяйственного эмбарго
Воскресенье, 28 Апр 2024

Н.В. Коломейцев: России может грозить свой Тахрир - всего через неделю после объявления сельскохозяйственного эмбарго

Печать
В условиях ВТО и разрухи аграрного сектора, которая сейчас наблюдается повсеместно, "арабскую революцию" в России можно сделать за неделю после объявления сельскохозяйственного эмбарго. Об этом в Госдуме заявил депутат от КПРФ Николай Коломейцев, передает корреспондент Накануне.RU.
 
 
 
"В этом зале я несколько раз вам приводил известное выражение Жан-Жака Руссо о значении сельского хозяйства. Он говорил следующее: "Владейте вы хоть всем золотом мира, но если на каждого гражданина в день у вас нет двух чёрствых сухариков хлеба, то всё ваше золото мира может быть отдано за эти сухарики ровно через неделю голодовки", – заявил депутат в преддверии парламентского часа с участием министра сельского хозяйства Николая Федорова.
 
Коломейцев отметил, что неудовлетворен деятельностью министра и подчеркнул, что у него складывается впечатление, что "министр так и не понял, куда попал и что происходит сегодня в сельском хозяйстве".
 
"Но я хочу и министру, и его вышестоящим начальникам напомнить. На площадь Тахрир пришёл 1 млн каирян, которые получали при Мубараке по две бесплатные социальные лепёшки в день. Как только под давлением США Россия объявила эмбарго на поставки зерна в Египет, а мы туда поставляли порядка 7 млн тонн зерна, аналогичные действия сделал Евросоюз. Вот эти лепёшки и пропали. Но видите, уже Мубарака больше года нет, а с Тахрира никто не уходит. Почему? Потому что лепёшки не вернули", – высказал коммунист свою версию "арабской весны".
 
"И нам надо понимать, когда мы на 60% по продовольствию зависим от ввоза продовольствия из-за рубежа, такой же Тахрир нам может быть обеспечен ровно через неделю после перекрытия таможенных границ Российской Федерации", – провел аналогию Коломейцев.
 
Свои опасения коммунист связал с вхождением России в ВТО на довольно неуклюжих условиях, в результате действия которых после повышения фуражного зерна 99% птицеводческих хозяйств встанут на грань разорения. Не лучше ситуация в животноводстве, в частности, в свиноводстве.
 
"Проблема заключается в том, что Китай 7,5 лет участвовал в переговорах по вступлению в ВТО, за это время: "а" – структурно перестроил экономику и построил под ключ 650 экспортно-ориентированных предприятий  с коэффициентом локализации 80%. Кроме этого, он создал три специальных учебных заведения, университеты с привлечением иностранных преподавателей, в том числе из ВТО, и подготовил несколько десятков тысяч специалистов, которые способны работать в условиях ВТО", – привел пример успешного вхождения в ВТО депутат.
 
При этом, по его мнению, основной причиной того, что сельское хозяйство и промышленность в РФ подверглись разрушению, является безответственность руководителей.
 
"Каждое новое правительство не имеет преемственности со старым правительством. Меняется структура, и нет преемственности за контролем принятых решений. Вот у меня здесь 25 решений высших должностных лиц, всех президентов, которые были за это время, всех председателей правительства по сельхозмашиностроению. Ни одно из них не выполнено на 20%. Почему? Потому что, кто подписывал, не знает правила управленческой пятерни: поручил, когда свернёшь в кулак, то палец показывает, кто виноват. Но у нас виноватых нет", – заключил депутат, слова которого приводит пресс-служба партии.


Rambler's Top100