Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » В Ростовской области за месяц резко подорожали капуста и сыр
Суббота, 27 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В Ростовской области за месяц резко подорожали капуста и сыр

Печать

В Ростовской области за последний месяц резко выросли цены на свежую капусту и сыр, следует из данных Ростовстата. Так, если в середине декабря 2023 года килограмм сыра стоил в среднем 720 рублей, а белокочанная капуста 32 рубля, то по данным на 15 января 2024 года цена на эти продукты выросла до 729 рублей и 37 рублей соответственно.


Большинство продуктов тоже подорожало, но не так значительно. К примеру, средняя цена килограмма мороженой рыбы — 236 рублей (235 рублей в декабре 2023 года), сливочное масло — 741 рубль (было 736 рублей), картофель — 31 рубль (29 рублей), лук — 35,5 рубля (33 рубля), морковь — 41,7 рубля (40,5 рубля) и яблоки — 94,4 рубля (90,5 рубля).

Кроме того, продолжили расти цены на яйца. Так, по данным Ростовстата на середину января, десяток яиц стоит в среднем 139,3 рубля. Рост за месяц составил почти 2 рубля. Самые дорогие яйца в Таганроге, где десяток стоит в среднем 146,5 рубля, а самые дешёвые в Ростове — 135 рублей.

Куриные яйца в Ростовской области, как и по всей России, начали дорожать с июня прошлого года. Резкий скачок, сразу на 5%, произошёл уже в июле, а в сентябре — на 10%. Далее каждый месяц цены только росли.

Производители куриных яиц и власти называли несколько причин роста цен: острая нехватка кадров, подорожание добавок и вакцин, повышение ключевой ставки, наценка торговых сетей, недостаток яиц из-за птичьего гриппа, который атаковал некоторые птицефабрики в России, и другие.

Ранее производители куриных яиц заверяли, что цена продукта в магазинах снижается. При этом гендиректор Росптицесоюза Галина Бобылёва сообщала, что поставки куриных яиц из-за рубежа не приведут к их удешевлению в России.

Пока одни продукты дорожают, у других наметился хоть и небольшой, но спад цен. Так, согласно статистике, за последний месяц в Ростовской области подешевели говядина, свинина, свежая курятина, варёная колбаса, творог, молоко и сахар.



Rambler's Top100