Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » Борьба против повышения пенсионного возраста продолжается
Суббота, 20 Апр 2024

Борьба против повышения пенсионного возраста продолжается

Печать

Продолжается противостояние Белокалитвинского РК КПРФ, как организатора митинга 28 июля 2018 года против повышения пенсионного возраста в РФ, роста цен и тарифов на товары и услуги, повышения НДС, и Администрации Белокалитвинского городского поселения.

 

Как ранее уже сообщалось, администрация г. Белая Калитва под различными предлогами категорически отказывает в согласовании мероприятия. Коротко напомним ход событий. Сначала, 16.07.2018г. Администрация Белокалитвинского городского поселения отказала белокалитвинским коммунистам в проведении заявленного ещё 13 числа мероприятия на том основании, что в тот же день, т.е. 28 июля на том же месте (т.е. на Театральной площади города), с 9-00 до 17-00 будет проходить митинг, заявленный "Единой Россией" "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года". Когда 17 июля Белокалитвинский РК КПРФ, уступая требования Федерального законодательства, согласился на то, что бы "сдвинуть" начало своего мероприятия на 17-ч. 10 мин. (т.е. сразу после окончания "единороссовского" митинга), о чём уведомил администрацию г. Белая Калитва соответствующим письмом, утром 18 июля было получено новое письмо, которое заслуживает того, чтобы быть процитированным почти полностью, как шедевр юридической мысли юриста администрации поселения и пример извращённого толкования законодательства РФ.


   " В ответ на Ваше письмо от 17.07.2018 № б/н сообщаем, что вышеуказанное письмо не может быть принято за информирование органа местного самоуправления о принятии его предложения об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия в форме митинга на Театральной площади по выражению общественного протеста против повышения пенсионного возраста в РФ роста цен и тарифов на товары и услуги, повышения НДС 28.07.2018, так как такое информирование органа местного самоуправления должно быть дано организатором публичного мероприятия только на предложение органа местного самоуправления о переносе публичного мероприятия на конкретную дату и (или) время.


    Однако, Администрация Белокалитвинского городского поселения письмом от 16.07.2018 № 65.30/2321 предлагала Вам самостоятельно перенести заявленное публичное мероприятие на любую другую дату и (или) время, без предложения конкретного времени проведения публичного мероприятия.


   Таким образом, для проведения публичного мероприятия в форме митинга организатору публичного мероприятия необходимо подать уведомление о проведении публичного мероприятия в соответствии со ст. 7 Федерального закона № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".


  В свою очередь, в ответ на этот шедевр бюрократической и юридической мысли, 18 -го июля, в тот же день, первым секретарём Белокалитвинского РК КПРФ Пономарёвым А.И. было направлено обращение на имя прокурора г. Белая Калитва Шевченко В.Н., и проведена встреча с дежурным следователем прокуратуры Плотниковой Е.В. , где было особо обращено внимание на то, что "такое толкование законов РФ мы считаем просто абсурдным и противоречащим здравому смыслу, т.к. письмо Администрации Белокалитвинского г/п именно и предлагало перенести дату, время и место! А что не предлагала конкретное время, так это потому, что согласно тому же ФЗ№54 - выбор времени - это прерогатива организаторов публичного мероприятия и орган местного самоуправления не вправе настаивать на конкретном времени его проведения! О чём в администрации поселения прекрасно известно".


   Тем не менее, уже в ходе встречи Е.В. Плотникова заверила, что наша оживлённая переписка с Администрацией города находится на её контроле и с её точки зрения, действия администрации по данному факту кажутся вполне правомерными, т.к. опираются на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 г. "О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел и дел об административных правонарушениях, связанных с применением законодательства о публичных мероприятиях", которое, в частности, гласит, что" изменение организатором публичного мероприятия места, времени, цели, формы и иных условий проведения публичного мероприятия, определённых в рамках согласительных процедур с органом публичной власти, требует подачи нового уведомления".


   "Впрочем, окончательное решение по данному вопросу - заверила Елена Вадимовна - будет принято моим непосредственным начальством, т.е прокурором города".



Rambler's Top100