Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » В поселке Синегорский Белокалитвинского района открыли памятник В.И. Ленину и отметили день пионерии. (Фоторепортаж)
Суббота, 27 Апр 2024

В поселке Синегорский Белокалитвинского района открыли памятник В.И. Ленину и отметили день пионерии. (Фоторепортаж)

Печать

94-ю годовщину создания пионерской организации им. В.И. Ленина торжественным митингом отметили коммунисты Белокалитвинского местного отделения КПРФ. Митинг состоялся в пос. Синегорский Белокалитвинского района, где общими усилиями синегорских коммунистов и жителей посёлка после двадцати пяти лет забвения был заново восстановлен и официально открыт памятник В.И. Ленину. Так что повод для праздника был двойной.

 

Впервые за 25 лет безвременья, в когда-то красивом и ухоженном сквере, вновь звучали детские голоса. Лёгкий ветерок развевал красные знамёна и пионерские галстуки и, мягко качая на своих волнах, уносил вдаль гремящие из репродукторов бессмертные советские хиты. Блистающий золотом Ильич, обретший вторую жизнь, с высоты своего постамента также задумчиво и строго смотрел в видимое только ему одному будущее. А может быть, он вспоминал, как августовским вечером 1991 года, опьянённые угаром "Новой России" молодые вандалы пытались его сокрушить, а когда это не удалось, в Ильича полетели пустые бутылки из-под водки и пива, камни и сигаретные окурки. Шабаш ельцинских выродков в ту ночь завершился очень символично - разбив и исписав постамент "демократическими" лозунгами и матерными словами, они водрузили на шею вождю мирового пролетариата огромную цепь, не ведая того, что это ярмо они повесили на шею себе и всем советским людям, предав Советский Союз и растоптав коммунистическую идеологию и его символику.
 

 

Но время неумолимо идёт вперёд и вот, уже четверть века спустя, стихает музыка и в звенящей тишине звучит команда: " Внимание! Равняйсь! Смирно! Гимн Союза Советских Социалистических Республик!" И гимн великой державы мощно и величаво плывёт в наполненном солнцем майском небе, а спустя ещё минуту раздаётся чёткая дробь пионерского барабана, и, стараясь печатать каждый шаг, юные пионеры вносят на небольшую площадь знамя СССР с изображением гербов всех пятнадцати его республик,пионерские и комсомольские знамёна.

 

Слегка волнуясь, рапортует командир пионерского отряда им. В. Митникова, но всегда рядом и готова придти на помощь опытный педагог и пионервожатая Л.Н. Рыковская и вот, рапорт принят. Но самый волнительный момент ещё впереди для ребят и их родителей, их бабушек и дедушек, из посёлков Синегорского, Коксового, Виноградного и Шолоховского - сегодня их примут в ряды пионерской организации. Но вот сказаны последние слова пионерской клятвы на верность Родине и первый секретарь Ростовского ОК ЛКСМ РФ Ирина Кислицина и секретарь -координатор Ростовского ОК КПРФ С.А. Шаповалов повязывают ребятам красные галстуки, прикалывают на грудь пионерские значки и вручают пионерские книжки. Добро пожаловать в дружную пионерскую семью! Юные пионеры ответили небольшой концертной программой: короткое, но трогательное стихотворение рассказала Мочалова Александра. Тололова Алесандра исполнила песню "Солнечный круг", а Жданова Арина - "Орлёнок".
  

 

Но и комсомол тоже решил не отставать - ещё семь ребят пополнили в этот день ряды Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи Ростовской области и им также были вручены комсомольские билеты. На ещё одного стойкого бойца, уже доказавшего это своей работой, пополнились и ряды Белокалитвинского местного отделения КПРФ - партийный билет и памятные подарки были торжественно вручены О.М. Мочаловой (Коксовское п\о КПРФ).
  

 

Почётными грамотами Белокалитвинского РК КПРФ "За решающий вклад в воссоздание памятника В.И. Ленину" и "За активное участие в воссоздании памятника В.И. Ленину в пос. Синегорский были награждены: секретарь Синегорской п/о КПРФ Мирохин А.М., коммунист-депутат Синегорского Собрания депутатов Жабко В.М, заместитель секретаря первичного отделения Горячева Т.В., рядовые коммунисты Кузьминский А.Е. и Филимонов С.А.
 

 

Почётными грамотами Ростовского ОК КПРФ "За вклад в развитие пионерского движения в Ростовской области" были награждены: второй секретарь Белокалитвинского РК КПРФ Жданов А.В. и Рыковская Л.Н.
 

 

В завершении мероприятия, с напутственным словом к юным пионерам и комсомольцам, обратились не только представители областного комитета партии и комсомола, но и родители ребят и почётные гости, как например, гвардии полковник запаса ВВС СССР Солдатенко А.А., которые пожелали ребятам быть всегда честными, храбрыми, горячо любить свою Родину, защищать её до последней капли крови, быть готовыми пройти любые испытания и преодолеть любые жизненные трудности. Ребята ответили обнадёживающе: "Всегда готовы!".
  

 

Но вот, знамя вынесено, митинг завершён. У памятника Владимиру Ильичу лежат живые цветы, принесённые сюда десятками детских рук.... И пусть это будет залогом того, что никто больше и никогда не посмеет даже подумать его осквернить! Залогом того, что рано или поздно, может быть этими же самыми, но уже окрепшими руками, другая, более тяжёлая цепь на шее всего нашего народа и народов всего бывшего Советского Союза, имя которой капитализм, будет также успешно сброшена уже навсегда. Окончательно и бесповоротно!

 


     



Rambler's Top100