Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » "Воссоздадим Советский Союз! Вернем социализм!": Митинг в Ростове-на-Дону
Понедельник, 29 Апр 2024

"Воссоздадим Советский Союз! Вернем социализм!": Митинг в Ростове-на-Дону

Печать

Порывы по-зимнему холодного ветра развевают алые полотнища флагов, рвут из рук плакаты и транспаранты. По зову ростовских коммунистов жители донской столицы и ближней округи собрались на митинг у памятника В.И.Ленину на Большой Садовой. Суровые лица людей под стать хмурому ростовскому небу. Сегодня – 17-е марта, дата отнюдь не праздничная, не торжественная. Ровно 25 лет тому назад, в 91-м, в ходе мартовского Всесоюзного референдума 113,5 миллиона советских граждан (76 процентов населения Советского Союза) высказались за сохранение СССР - своей социалистической Родины, однако лжедемократы растоптали результаты народного волеизъявления и пошли на беловежский сговор.

 

Открывший и ведущий митинг секретарь ростовского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в областном  Законодательном Собрании Е.И. Бессонов подчеркнул, что главной причиной разрушения СССР стал отход от принципов социализма. Миллионы людей мечтают о воссоздании Союза - социалистического общества, построенного на принципах социальной справедливости, свободного труда, советского патриотизма, пролетарской солидарности и интернационализма. Только такое общество способно противостоять враждебному натиску империализма, строить счастливое будущее для всего народа, а не для жалкой кучки олигархов, захапавших в собственность львиную долю национальных богатств.

 

Капитализм вот уже четверть века показывает примеры несправедливости в условиях классового расслоения. Олигарх в состоянии купить хоть государственного чиновника, хоть судью. А что остается простым гражданам? Возьмем наши «честные и открытые» выборы. К сожалению, на избирательных участках правоохранительные органы бездействуют, преступников ловят не полиция, не прокуратура, не следственные органы, а простые граждане. А потом факты беззакония кладутся правоохранителями «под сукно» и «спускаются на тормозах».

 

Тему правоохранительного, чиновничьего беспредела продолжила ростовчанка Ольга Ивановна, рассказавшая о мытарствах жильцов ее дома, по вине продажных чиновников выселяемых под открытое небо. К кому «выселенцы» только не обращались – но крайними делают их самих, вопреки фактам и здравому смыслу. Одна надежда теперь осталась – на коммунистов, - говорит Ольга Ивановна. – Они обязательно помогут людям, попавшим в трудную ситуацию, как это уже было не раз.

 

Очень много вокруг людей, права которых нарушены. Вопиющий пример привел Е.И. Бессонов.  Хрупкую женщину – участницу сегодняшнего митинга - привлекают к уголовной ответственности за то, что она якобы… избила половину полицейского участка в Пролетарском районе Ростова-на-Дону.

 

У человека – проблема, у другого – проблема, у третьего… Но это ведь – проблемы власти, - делает вывод Евгений Иванович. Причина же многих наших бед кроется в нашем  безразличии, которое, как ржавчина, разъедает общество, разъединяет людей. Это порок капитализма, с которым мы ведем борьбу.

 

Среди участников митинга выделяется большая группа ребятишек лет 10 – 12 в спортивной форме. Это учащиеся Аксайской детско-юношеской спортивной школы №1. Они тоже участвуют в акции на полных правах: власть лишила финансирования секции хоккея и фигурного катания, тем самым выставив юных спортсменов за пределы ДЮСШ. Рассказавшая о бедах учебного заведения Людмила Анатольевна с горечью поведала о том, как много давали детям занятия спортом - прежде всего в плане физического развития, улучшения здоровья. Вот наши фигуристы ездили в Краснодарский край: там в каждой станице   есть ледовая арена. У нас же власти твердят в ответ одно: денег нет! Хотя, мы знаем, подобные секции должны финансироваться государством.

 

Председатель комитета РООО "Союз офицеров КПРФ", генерал-лейтенант запаса, бывший комендант Чечни Г.П. Фоменко, будучи непосредственным участником многих важных событий 90-х годов, убедительно осудил тех, кто способствовал великой народной трагедии - разрушению СССР.  Придет время, и все возвратится на круги своя – вот главный вывод Григория Петровича. - Поэтапное воссоздание государственного единства народов, ранее объединявшихся в СССР не имеет альтернативы.
 

 

В ходе митинга Е.И.Бессонов вручил почетную грамоту  ветерану партии и труда А.Б. Харагазяну – за большой вклад в дело КПРФ и в связи с его 80-летием. В ответном слове Аваген Бедросович заверил товарищей, что, несмотря на солидный возраст, будет до конца своей жизни активно участвовать в борьбе за коммунистические идеалы, за возрождение социалистической Родины. По традиции был вручен партийный билет вновь вступившей в Коммунистическую партию комсомолке Д.А. Панчук, которая вот уже не один год делами доказывает верность КПРФ.

 

 

 

РЕЗОЛЮЦИЯ  МИТИНГА
17 марта 2016 г.                                                                                   г. Ростов-на-Дону

 


Сегодня, 25 года спустя после проведения Всесоюзного референдума, на котором более 76% от числа принявших участие избирателей Советского Союза высказались за сохранение СССР, мы, участники митинга, заявляем:

 

Все эти годы, начиная с Ельцина и его окружения, поправших Конституцию СССР и волю советского народа, разрушивших великую державу трудящихся в погоне за богатством, продолжается политика, в результате которой богатые, становятся богаче, а бедные беднее.

 

За годы либеральных реформ уничтожено 72000 промышленных предприятий и 39 тысяч крупных сельских хозяйств, в результате чего рабочих мест лишились миллионы россиян.

 

По данным Ростовстата среднесписочная численность работников в крупных организациях, средних и малых предприятиях Ростовской области в январе-декабре 2015 года составила 1094,0 тыс. человек, снизившись относительно января-декабря 2014 года на 1,9 процента (годом ранее – сокращение на 1,6%). Более 10 процентов от списочной численности работников в 4 квартале 2015 года находились в отпусках без сохранения зарплаты или работали неполный рабочий день.

 

Реальные располагаемые денежные доходы населения области снизились за год на 1,3 %,

 

По итогам 2015 года индекс потребительских цен в области составил 115 %. Опережающими темпами росли цены на продовольственные товары–на 19,7 % за счет удорожания крупы и бобовых (на 48,7 %), сахара (на 44 %), плодоовощной продукции (на 27,7 %), рыбопродуктов (на 26,6 %), макаронных изделий (на 21,2 %), сыров (на 20,7 %), яиц (на 18,4 %) и мясопродуктов (на 15,9 %). Тех продуктов, которые и составляют рацион большинства жителей области.
Непродовольственные товары за январь-декабрь 2015 года стали дороже на 14,7 %. Жилищные услуги подорожали за 2015 год на 16,1 %. А среднемесячная начисленная заработная плата выросла всего на 3,6%.

 

В 2015 году оборот розничной торговли по всем каналам реализации уменьшился на 6,5 % меньше, чем в 2014 году (это при росте цен на 15% в среднем), оборот общественного питания - на 6,7 % ниже.

 

Естественная убыль населения Ростовской области за 2015 год составила 7627 человек. А за январь 2016 года ещё 1820 человек.

 

В результате неэффективности и непрофессионализма власти, страна попала в трясину экономического кризиса, и все действия горе-управленцев только ухудшают ситуацию. Кризис – следствие 25-летней политики либеральных властей.

 

Мы участники митинга обращаемся ко всем жителям Ростовской области: Не будьте равнодушны к своему будущему!

 

КПРФ предлагает выверенную программу возрождения страны. В частности, это восстановление экономического суверенитета России в виде жесткого контроля над банками и валютными операциями. Возвращение в Россию 7 трилл. руб., вложенных в американскую экономику. Национализация минерально-сырьевой базы, что позволит поднять доходы бюджета с 13 до 20 трилл. руб. Возрождение русской деревни. Отказ от НДС и в целом от налоговой системы, удушающей малых и средних предпринимателей. Введение прогрессивного налога на сверхбогатых пополнит казну более чем на 4,5 трилл. рублей. Эти и ряд других неотложных и эффективных мер буквально стучатся в двери.

 

Мы призываем всех честных людей, которым дороги интересы России, присоединиться к нам в поисках путей вывода нашей страны на путь созидания и развития.

 

Предстоящие выборы в Государственную Думу ФС РФ — это возможность для всех народно-патриотических сил сплотиться вокруг программы возрождения России и завоевать парламентское большинство. Созданное на его основе Правительство народного доверия сможет реализовать на практике программу спасения страны.

 

Все вместе твердо скажем: МЫ ПРАВЫ! МЫ СМОЖЕМ!
Программу антикризисных мер КПРФ – в жизнь!

 

 



Rambler's Top100