Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » "Есть только одна партия, отстаивающая интересы трудового народа - КПРФ!": из выступлений делегатов на конференции трудовых коллективов области
Понедельник, 29 Апр 2024

"Есть только одна партия, отстаивающая интересы трудового народа - КПРФ!": из выступлений делегатов на конференции трудовых коллективов области

Печать

Выступление фельдшера шахтинской скорой помощи Григорьева О.Г. на Конференции трудовых коллективов Ростовской области, состоявщейся в Ростове-на-Дону 21 февраля.

 

 

- Здравствуйте товарищи!

 


Сегодняшний доклад, я подготовил, исходя из моей практической деятельности по отстаиванию Конституционных прав работников отделения скорой медицинской помощи (ОСМП), в составе Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения - больницы скорой медицинской помощи города Шахты, то есть, прав на достойную заработную плату, соблюдение в отношении работников действующего законодательства Российской Федерации!

 

Я работаю в данном учреждении с августа 2006 года в качестве фельдшера. В 2009-2010 годах был в отделении Председателем профсоюзной первичной организации медицинских работников. За этот период работы, пришлось столкнуться с различными видами противоправных действий в отношении работников отделения, со стороны администрации больницы, которая в свою очередь занимая соглашательскую позицию в угоду администрации города, пыталась в 2009 году «сэкономить» на выплатах нам процентных надбавок за стаж работы, просто прекратив их выплачивать, что продолжалось два месяца. На правах профсоюзного лидера, я отправлял письма в адреса областной профсоюзной организации мед. работников, министерство здравоохранения РО, Президенту. Вопрос тогда был решен министром здравоохранения РО Быковской Т. Ю., надбавки были возвращены в полном объеме. Хочу отметить, поддержки областной проф. организации и в тот момент и при решении других вопросов я не получил. Для себя отметил, что роли действующих профсоюзов в нужном ключе - НЕТ. Далее, свою работу, строил опираясь на действующее законодательство РФ и поддержку коллектива отделения скорой мед. помощи.

 

Одним из решенных вопросов, так же было обращение к главному врачу больницы, в проф. организацию мед. работников г. Шахты, в министерство здравоохранения РО. Обращение было, по вопросу не соответствия занимаемой должности и.о. зам. главного врача больницы по ОСМП, в связи с тем, что после ее назначения на данную должность, пользуясь своим служебным положением, она начала третировать коллектив, пытаясь избавиться от не угодных. Основанием были письменные обращения, поступившие в мой адрес, как Председателя проф. организации. Вопрос был решен. Но в ответе из Мин.здрава чувствовались нотки раздражения, с указанием на то, что расстановка и назначение кадров это прерогатива администрации.

 

Так же, удалось добиться и предоставление работникам дополнительного оплачиваемого отпуска, для работников проработавших 3 года и более в отделении. Положение, о предоставлении которого действовало с 1978 года. А так же, путем переговоров с главным врачом больницы и директором департамента здравоохранения , было достигнуто соглашение, об установлении 25% надбавки работникам бригады осуществляющей транспортировки больных с психическими и наркологическими заболеваниями. Хочу отметить, участие администрации в положительном решении для работников этих вопросов, проходило напряженно, и без особого желания, можно сказать под психологическим нажимом с моей стороны, с оговоркой, что в противном случае буду вынужден обратиться в Прокуратуру!

 

Подобная активность, по отстаиванию наших законных прав, стала не угодной для администрации. После не удавшейся попытки моего увольнения и не получив моего заверения прекратить борьбу, началось массивное третирование работников отделения. К сожалению, не готовый к такому повороту событий коллектив отделения в 80% сдался. После нескольких обращений ко мне из числа работников, с просьбой прекратить дальнейшую борьбу, я сложил полномочия. Хочу здесь отметить, что со стороны администрации были также уверения коллектива, что противоправные действия будут прекращены, как только я не буду Председателем проф. организации. И даже, после избрания нового Председателя, был решен раннее поднимаемый мной вопрос, по обеспечению работников демисезонной спец. одеждой.

 

На практике же оказалось иначе. Либерально-буржуазная власть, даже в прошедшие годы нефтедолорового благополучия, забыла о существовании рабочих коллективов отделений скорой помощи по стране. Не выполняла Постановления Правительства РФ о сокращении рабочей недели, в связи с установленным коэффициентом в связи с имеющейся вредностью на рабочем месте. Это постановление, как оказалось в процессе выяснения, было выполнено только на бумаге. Мною в частном порядке были обращения в виде заявлений в Прокуратуру г. Шахты, затем в Прокуратуру Ростовской области и Росздравнадзор по РО с просьбой разобраться по данному вопросу, так как работникам отделения заработная плата исчислялась, исходя из наличия вредности, не по 36-часовой рабочей неделе, а 38-часовой.

 

При этом, обращаясь в частном порядке, я отстаивал интересы работников всего отделения, так как работники отделения, в связи с бездействием действующего профсоюза, обратились ко мне с вопросом, как нам добиться положительного результата. Попытка решить данный вопрос в 2014 году не дала положительных результатов. Но хочу отметить, что в процессе попытки, решить данный вопрос, стало очевидным, абсолютное не желание власти, начиная от администрации больницы и заканчивая Прокуратурой и администрацией г. Шахты решать вопросы в пользу обычных рядовых работников!

 

Кроме того, власть заняла жесткую позицию подавления «не довольных». Этопроявилось в отношении меня. Работодатель и представитель трудинспекции РО, куда были переадресованы мои заявления из Прокуратуры РО и Росздравнадзора «сфабриковали» против меня предписание, о переводе меня из 24-часового сменного рабочего графика в 8-часовой ежедневный график. Под разными предлогами, представители администрации больницы мне отказывали в предоставлении дополнительных дежурств, что ровно в половину, уменьшило мой заработок. Позже я добился возврата в прежний график в судебном порядке! На своем опыте, я постоянно показывал своим коллегам, о необходимости продолжать бороться! При этом, и ко мне пришло понимание, что «один в поле не воин», я задумался о вступлении в Партию. И проанализировав, сделал вывод, что историей нашей страны доказано - есть только одна Партия, отстаивающая интересы трудового народа - Коммунистическая Партия! Свою уверенность и убежденность теперь использую, при проведении агитации с окружающими людьми (с коллегами, и др. знакомыми ).

 

Параллельно с этим, не однократно обращался в Прокуратуру РО, к депутатам ГосДумы в виде коллективных писем и к Коломейцеву Н.В. и к Бессонову В.И. и к Депутату ЗакСобрания P.O. Бессонову Е.И. по вопросу не выполнения одного из «майских указов» Президента. В соответствии с которым, работникам по Программе поэтапного увеличения заработной платы, с 2013 по 2018 годы должна была быть увеличена среднему персоналу на 100% а врачам на 200%. По результатам проведенной проверки Прокуратурой РО по депутатскому запросу Коломейцева Н.В. было доказано, что Постановление Администрации г. Шахты не соответствует Федеральному и Областному законодательству, после чего Прокуратуре г. Шахты было дано указание решить данный вопрос, в Судебном порядке, так как в Постановлении Администрации г. Шахты занижены целевые показатели. Дальше, власть шла, на различные ухищрения, чтобы уйти от решения данного вопроса. В итоге, на нашу жалобу, на Прокуратуру из-за ее бездействия, дан ответ: Целевые показатели занижены, но при этом, нет прямых указаний, их увеличивать. То есть Указ есть, а указаний его выполнять нет!
 
Хочу подитожить свое выступление, анализом поведения работников отделения. На протяжении периода переписки, и надежде на то, что закон будет исполнен, работники верили в Российскую правовую систему - «ведь было же доказано Прокуратурой»! После последнего, отрицательного результата, наблюдалось большое разочарование и в моих действиях и во всей системе по цепочке. Сопровождалось выплеском хаотичных эмоций не понятно к кому адресованных. Но хочу отметить, что по прошествии некоторого времени, наблюдается тенденция неготивизма, по отношению к действующей власти! В сознании начинает укладыватья, что при данной власти положительного не будет!

 



Rambler's Top100