Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » Заявление участников марша «Антикапитализм 2015»
Пятница, 26 Апр 2024

Заявление участников марша «Антикапитализм 2015»

Печать
Текст заявления участников марша "Антикап-2015" в Ростове-на-Дону.
 
 
 
Капитализм, доминирующий сегодня на большей части земного шара, - это общество, где и материальное, и духовное подчинено рыночным законам извлечения максимальной прибыли и накопления капитала. Всё превращается в товар, главной мерой отношений между людьми служат деньги. Капиталистический способ производства означает безудержную эксплуатацию человека и ресурсов природы, без учёта губительных последствий для жизни будущих поколений и среды обитания.
 
 
Четверть века капитализма нанесли сокрушительный удар по экономике Дона. В сельском хозяйстве практически уничтожено животноводство. Прекратили своё существование сотни высокотехнологичных предприятий и область в полной мере ощутила, что такое социальное сиротство. Почти 800 тысяч жителей области вынуждены к поиску средств существования, не имея постоянной занятости. Неудержимо растут цены на продукты питания и тарифы на услуги. Власть пытается выйти из кризиса сокращением зарплат, социальных выплат, введением дополнительных платежей и акцизов.
 
 
При этом кучка богатых продолжает богатеть. Даже попытки ввести дифференцированную шкалу подоходного налога наталкиваются на противодействие «Единой России» и так называемого Общероссийского народного фронта в Государственной Думе.
 
 
Выжать из трудящегося человека максимальную прибыль – вот цель капитализма.
 
 
Подобное происходит не только в России, а по всему миру. Даже в самых обеспеченных странах планеты множество бедных людей, находящихся на грани физиологического выживания, в то время как представители крупного бизнеса всё богатеют. 85 самых богатых людей на Земле обладают большим состоянием, чем беднейшая половина человечества в совокупности.
 
 
Мы участники марша «Антикапитализм 2015» против неравенства! 
 
 
Мы против эксплуатации человека человеком!
 
 
Мы против капитализма! 
 
 
Да здравствует социализм – единственно возможный путь спасения человечества!
 


Rambler's Top100