Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » Автопробег, посвященный 70-летию Великой Победы (Фоторепортаж)
Суббота, 27 Апр 2024

Автопробег, посвященный 70-летию Великой Победы (Фоторепортаж)

Печать

7 мая, несмотря на проливной дождь в Зимовниках состоялся автопробег, посвященный 70-летию Великой Победы. Автопробег был организован и проведен РК КПРФ Зимовниковского района.

 


      Как и было задумано, он прошел по улицам и переулкам поселка Зимовники, чьи названия связаны с Великой Отечественной войной, по местам захоронений советских воинов, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины. В автопробеге приняли участие коммунисты района, жители п. Зимовники, сельских поселений Зимовниковского района, гости из п. Орловский. Особо хочется отметить одного участника пробега – Наталию Ефремовну Макарчук, дочь легендарного полковника Ефрема Феодосиевича Макарчука, под чьим командованием в 1942 г. оборонялись, а в 1943 были освобождены Зимовники, который погиб и похоронен на зимовниковской земле. Она приехала из далекого Архангельска в преддверии своего 85-летия. С 1948 года Наталия Ефремовна регулярно приезжает в Зимовники и уже давно стала родной для всех жителей поселка и района.

 


      Маршрут автопробега пролегал по пер. Богдановскому, названному в честь командира 6 мк генерал-майора Богданова Семена Ильича, освободителя поселка, по ул. им. Круглякова, названой в честь Круглякова Т.П. Кругляков Тимофей Петрович возглавил штаб партизанского отряда «Южный фронт», чьи подразделения принимали активное участие в освобождении Зимовников от немецко-фашистских захватчиков. Далее маршрут прошел по пер. 87 стрелковой дивизии. 87 стрелковая дивизия под командованием подполковника Эхохина Михаила Сергеевича принимала участие в освобождении Зимовников.

 

Следующей была ул. Макарчука, названая в честь полковника Ефрема Феодосиевича Макарчука. Затем участники автопробега посетили могилу неизвестного солдата, которая находится на василевском кладбище. У памятника воинам-освободителям, танка Т-34, участники автопробега возложили цветы. Следующим пунктом была ул. 5 мехкорпуса. Это именно тот 6 механизированный корпус под командованием Богданова С.И., который за освобождение Зимовников «Приказом НКО СССР № 14 от 9 января 1943 года 6-й механизированный корпус получил почётное наименование Зимовниковского и был преобразован в 5-й гвардейский механизированный корпус».

 

Улица Байкова. Эта улица названа в честь Байкова Миннивалея Гильмановича, участника освобождения Ростова на Дону. 11 февраля 1943 года в станице Старочеркасской прямым попаданием бомбы на наблюдательный пункт был убит гвардии полковник, депутат Верховного Совета СССР, кавалер ордена Красной Звезды и двух медалей «За отвагу» Миннивалей Гильманович Байков. Члена правительства решено было похоронить  на родине, в Казани. Но самолет попал в сильную пургу и вынужден был приземлиться в рабочем поселке Зимовники. Здесь со всеми воинскими почестями 14 февраля 1943 года в поселковом парке рядом с могилой Е.Ф. Макарчука и братской могилой воинов, освобождавших Зимовники,  был похоронен Миннивалей Гильманович Байков.

 

Кладбище п. Зимовники. Такого безобразия не ожидал ни кто увидеть. Местные едросовские власти затеяли ремонт, самого первого памятника воинам в поселке, который по всей видимости собираются закончить в необозримом будущем. А может они не знают, что 9 мая будет через два дня. Трескотня и шумиха вокруг Великого праздника в Зимовниках на деле осталась трескотней и шумихой.

 

Посетив   Аллею Героев и возложив цветы к памятнику воинам, чьи останки были найдены поисковыми отрядами, участники автопробега отправились к Кучмановскому парку, где раньше было старое кладбище. На месте могил воинов умерших во время войны от ран в Зимовниковском эвакогоспитале и захоронений беженцев с разбомбленных эшелонов на станции, «гордо стоит» спортивная площадка Газпрома. Видно другого места в степном краю не нашлось. Закончился автопробег на Центральном мемориале п. Зимовники возложением цветов и минутой молчания в память о Героях освободивших мир от коричневой чумы.

 



Rambler's Top100