Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » «Правительство Медведева – в отставку!»- потребовали участники первомайского митинга в Ростове-на-Дону
Вторник, 30 Апр 2024

«Правительство Медведева – в отставку!»- потребовали участники первомайского митинга в Ростове-на-Дону

Печать
Первомайский митинг в Ростове-на-Дону прошел на обновленной, после многомесячного затянувшегося ремонта, Театральной площади возле фонтана, правда, теперь праздничное настроение участников митинга дополнял орнамент из обнажившейся арматуры здания театра им. М. Горького, занесенного, кстати, в список ЮНЕСКО.
 
 
 
К 11 часам площадь перед театром заполнили коммунисты, комсомольцы, представители Союза офицеров и  Детей войны. Две тысячи красных, праздничных шаров с эмблемой КПРФ, собранные в пышные букеты украсили место проведения митинга. Ребята – участники традиционной первомайской эстафеты – с большим удовольствием разбирали коммунистические шарики. 
 
 
Собравшиеся выразили основные экономические и политические требования в лозунгах: «Долой министров-капиталистов!», «Долой Правительство Медведева!», «Нет росту цен и тарифов», «Вместе возродим дружбу народов!», «Нет – фашизму!», «Агрессивная ложь о советском прошлом способствует появлению фашизма», «КПРФ – первый защитник всех интересов трудящихся», «Цены и тарифы под контроль народа», «Заводы – рабочим, землю – крестьянам, лаборатории - ученым», «Социализму – да, капитализму - нет», «Трудящимся России – достойную жизнь».
 
 
Митинг открылся краткой исторической справкой об истории Первомая как праздника борьбы трудящихся за свои права, которую представили ведущие митинга Дмитрий Животов и Ирина Кислицына
 
 
- Многие обыватели утверждают, что борьба бессмысленна. Но вспомните как еще недавно даже не упоминали символ нашей Великой Победы – Красное Знамя с серпом и молотом. И только упорная коммунистов, в том числе и ваши требования на митингах, привели к тому, что власть вынуждена была принять федеральные и областной законы о Знамени Победы – заметил в своем выступлении руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Ростовской области, первый секретарь Ростовского-на-Дону горкома КПРФ Евгений Бессонов.
 
 
- Борьба между трудом и капиталом будет непримиримой. И время это показывает. Вот у нашего товарища здесь плакат «Агрессивная ложь о советском прошлом способствует появлению фашизма». А мы каждый день по телевизору видим как горе-политики разглагольствуют  - «откуда ж он берется этот фашизм?». А взялся он из-за того, что двадцать семь лет из людей вытравливали все советское, что люди забыли о светлом советском прошлом, где человек труда пользовался всеми правами, - эмоционально отметил ветеран РОСТСЕЛЬМАШа, первый секретарь Первомайского райкома КПРФ г. Ростова-на-Дону Вячеслав Антохин, - Давайте сравним 24 года после победы революции и 24 года после контрреволюционного переворота в 1991 году. После 1917 года было построено тысячи предприятий, народ получил массовое образование – это позволило советскому народу и молодому советскому государству выстоять и победить в жесточайшей схватке с фашизмом. А в современной России развал и растащиловка, и вот только на примере одного города Миллерово можно понять всю неспособность нынешней власти к созидательной работе. В 1990-м году в Миллерово работало 104 предприятия, даже в тяжелом 1926 году работало 41 предприятие, а сейчас под разговоры об импортозамещении и новой индустриализации в Миллерово работает аж 8 предприятий. И пока страна не перейдет на социалистический путь развития у России нет будущего.
 
 
- Мы уже четверть века живем в капитализме, но вы еще не знаете, что самое страшное несет капитализм – это война, - начала свое выступление беженец из опалённого войной Донбасса Тамара Якубовская, - Мы на Донбассе ее узнали и встали на защиту не только своего дома, но и всей России. Они не поставят на нашей земле НАТОвские войска пока жив хоть один защитник  Донбасса.
 
 
Отбомбились по нас правосеки,
От обстрелов затих ураган,
Повезло, что остался калекой, 
А братишка скончался от ран. 
Мать с женою снарядом накрыло,
Тел родных по кускам не собрать.
Пол поселка в могилы сложили.
Дай, Господь, нам врага покарать.
Дай, Господь, ты нам волю и силу, 
Не сойти в этом пекле с ума.
И с поста не сойти. Там – Россия,
Ведь за нами Россия, сама!
 
 
Словами благодарности за большую помощь закончила свое выступление Тамара Якубовская.
 
 
Тему непримиримой классовой борьбы через историю первомая обозначил в своем выступлении секретарь Ростовского обкома КПРФ по идеологии Игорь Нестеренко: «Разве может нам трудящимся может быть по пути с министрами-капиталистами. Которые не задумываясь выделяют триллион рублей на поддержку финансовой олигархии, которые и так душат реальный сектор экономики неподъёмными кредитами, но не находятся денег в год 70-летия Победы на поддержку детей войны и в бюджете сокращают расходы на образование, здравоохранение. Под разговоры об импортозамещении на 8% сокращаются расходы на «Национальную экономику». НАТО подтягивает войска к границам России, а Госдума голосами «едроссов» сокращает расходы на национальную оборону».
 
 
Преподаватель автотранспортного колледжа Анатолий Шакин обратил внимание на разрушение советской системы образования и воспитания молодежи.
 
 
Лидер донских коммунистов, заместитель руководителя фракции КПРФ в ГосДуме ФС РФ, член Президиума и секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь  Ростовского обкома КПРФ Николай Коломейцев от имени Президиума ЦК КПРФ поздравил ростовчан с одним из самых любимых праздников  - Первомаем.
 
 
- Сегодня нам рассказывают, что Центробанк снизил базовую ставку. Но вопрос почему Запад во время кризиса пять раз снижал  эту ставку, а Центробанк РФ в три раза увеличил? И у нас банковская система превратилась в рантье, убивающего страну. Поэтому мы, коммунисты, настаиваем на необходимости национализации Центробанка и четырех ключевых банков: Сбербанка, Россельхозбанка, Промстройбанка, Промсвязьбанка. 
 
 
Логично было бы надеяться, что по программе импортозамещении заработают все наши предприятия, и сельхозмашиностроение, и других отраслей. Но в результате мы видим, что европейские продукты заменяют с других частей света. На фоне экономического кризиса и так называемого импортозамещения мы видим дальнейшее обнищание людей и рост реальной безработицы. Поэтому наше требование  - отправить Правительство Медведева в отставку и формирование нового правительства, способного воплотить в жизнь антикризисную программу КПРФ в жизнь.
 
 
В принятой резолюции участники митинга выступили за ускоренную национализацию стратегических отраслей экономики, принятие к исполнению Антикризисной Программы КПРФ, разработанной лучшими учеными и хозяйственниками нашей страны, в защиту отечественного товаропроизводителя, поддержку медицины, образования и науки. 
 
 
 
Потребовали укрупнения финансовой и технической базы сельского хозяйства страны, усиления обороноспособности и эффективной борьбы с воровством и коррупцией.
 
 
Кроме того, заявили о немедленном прекращении очернения советского периода истории – вершины достижений тысячелетней русской цивилизации и  не допустить, чтобы в год 70-летия Великой Победы наш Ленинский Мавзолей был сокрыт антисоветчиками от глаз сыновей, внуков и правнуков героев-победителей. 
 
 
Потребовали прекращения необоснованного преследования активистов КПРФ, в том числе депутата ГосДумы, секретаря Ростовского обкома КПРФ В.И. Бессонова.
 
 
Резолюция была принята единогласно. 
 
 
 
Митинг завершился исполнением пролетарского гимна – Интернационала. 
 
***
 
Далее по традиции состоялась первомайская демонстрация по улице Пушкинской до памятника В.И. Ленина у входа в парк им. М. Горького, возле которого состоялся заключительный митинг КПРФ. 
 
 


Rambler's Top100