Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » Азов за сохранение основ конституционного строя в РФ
Воскресенье, 28 Апр 2024

Азов за сохранение основ конституционного строя в РФ

Печать

В Азове городская дума необоснованно убрала из Устава города смешанную систему выборов депутатов в то время, как  в соответствии с действующим законодательством внесение изменений в порядок выборов не требуется.
Общественные организации Азова выразили свой протест в письмах в Минюст и Прокуратуру.

 

В обращении направленном в Минюст в частности говорится:

 

Просим Вас не давать положительное заключение (если оно уже дано отозвать его) на решение Азовской городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Азов», рассмотренного на очередном 67 заседании Азовской городской Думы состоявшемся 28.02.2014 года, в ч.2 ст.24 касающейся изменения порядка выбора депутатов Азовской городской Думы.


Учитывая важные общественно-политические, социальные, экономические последствия данного решения для города, представителями 14 общественных организаций и объединений, представляющими различные группы населения города 24 января т.г. было проведено его публичное обсуждение.


Данное решение в части касающейся изменения порядка выбора депутатов Азовской городской Думы является необоснованным. В нем указанно, что данное решение принимается «В целях приведения Устава муниципального образования «Город Азов» в соответствие с федеральным и областным законодательством», что не соответствует действительности. Ни в федеральном, ни в областном законодательстве не содержится положения, обязывающего изменить порядок выборов депутатов Азовской городской Думы, закрепленного в действующем Уставе муниципального образования «Город Азов».


Кроме того на сайте Главного управления Министерства юстиции РФ по Ростовской области размещен перечень изменений который требуется принять для приведения уставов муниципальных образований в соответствие с федеральным и областным законодательством, в который не входит изменение порядка выбора депутатов.


Азовская гордума, представленная в основном партией «Единая Россия навязывает выборную систему, в которой «победитель получает всё». В Азове за партию «Единая Россия» на выборах голосуют 35-40% избирателей. Получая на выборах голосов меньше, чем ее соперники в совокупности (КПРФ, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, ЛДПР - более 50%), получает в гордуме 95-100% своего партийного представительства. При этом депутаты в основном руководители. Отказ от партийных списков в Азове лишает представительства в гордуме более 50% избирателей. Это вызывает недоверие к местной власти и социальную напряженность.

 

   



Rambler's Top100