Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » Коммунисты предотвратили экологическую катастрофу
Воскресенье, 28 Апр 2024

Коммунисты предотвратили экологическую катастрофу

Печать

Пока  шло двухгодичное разбирательство в рамках возбужденного Южной транспортной прокуратурой уголовного дела по факту контрабанды сырой нефти, перегоняемой из Казахстана в Украину в апреле 2011 года, в Тацинском районе Ростовской области возникла угроза настоящей экологической катастрофы. Первыми тревогу забили местные коммунисты и сельчане.

 

 

Напомним, в конце августа 2011 года в Тацинском районе Ростовской области был задержен груз в 85 железнодорожных цистернах, который следовал из Казахстана на Украину. Согласно представленным на железнодорожную станцию Гуково товаротранспортным документам, в цистернах перевозились топливо специфическое и мазут. В ходе таможенного досмотра были отобраны пробы груза. Заключение экспертов показало, что это сырая нефть, рыночная стоимость которой составила более 56 млн рублей.

 

Арестованные цистерны были оставлены в станице Тацинской. За время следственных действий под цистернами вырос бурьян и деревца, которые стали причиной пожара летом 2012 года. Силами бдительных жителей района огонь был оперативно затушен.

После инцендента инициативная группа сельчан с коммунистами во главе с А.С. Нашиваном  обращались во многочисленные инстанции, чтобы привлечь внимание властей и чиновников к возникшей угрозе, пытались писать в  местную газету "Районные вести",  обращались к председателю районного Собрания депутатов Ливерко В.Ф., начальнику станции гр.-у Видюшенко. Длительное время вопрос не решался. Однако в марте текущего года проблема была решена в пользу жителей района. Цистерны с нефтью были перевезены в другое место. По сообщению местных чиновников, их отправили по назначению. 

 



Rambler's Top100