Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » Коммунисты Каменск-Шахтинска намерены судиться с городской Администрацией
Воскресенье, 28 Апр 2024

Коммунисты Каменск-Шахтинска намерены судиться с городской Администрацией

Печать

Коммунисты Каменск-Шахтинска подали в суд на Администрацию города, которая необоснованно отказала в организации в проведении публичного мероприятия. Публикуем текст жалобы.

 

 

Каменский районный суд
                                                                             От Перфилова Василия Иосифовича
                                                                             Ростовская область
                                                                             г. Каменск-Шахтинский,
 
                                                                              
              Жалоба
 
               О нарушении прав и свобод человека и гражданина.
 
 
  В соответствии со ст.7 Федерального закона №54-ФЗ от19.06.2004 года «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетированиях», областным законом №146 от 27.09.2004 года «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Ростовской области» я уведомил Администрацию города о проведении публичного мероприятия пикета: «В ознаменование 20-й годовщины Всесоюзного референдума о сохранении СССР», но проведение пикета на площади «Труда»  было не согласовано.
 
  Администрация города в своём письме №892 от 13.03.2013 года предлагает изменить место проведения Пикета на площадь «Платова», ссылаясь на Распоряжение Администрации города №8 от 17.01.2013 года, которым определены специальные места, для проведения публичных мероприятий . С данным предложением мы не согласны.
 
    В соответствии со ст. 12 п.1. п.п.2 Федерального закона №54 Ф-З от 19.06.2004 года Администрация города должна дать обоснованное предложение об изменении места и времени проведении публичного мероприятия в  день получения уведомления, чего Администрация не сделала. Уведомление было подано 12.03.2013 г. в 12 часов на проведение Пикета 17.03.2013 года в 10 часов, т.е. время, от подачи Уведомления до проведения Пикета составляет менее 5 суток.  Нет обоснованного предложения. Отказ о переносе места проведения Пикета поступило от Администрации только на следующий день 13.03.2013 года. Соответственно не согласовать проведение Пикета Администрация  не имеет права.
 
   Ссылка Администрации города на Распоряжение №8 от 17.01.2013 года, где определены места проведения публичных мероприятий не состоятельна, т.к. места эти определены для упрощения проведения публичных мероприятий, без уведомления Администрации города и  не является обязательным условием проведения публичных мероприятий, только в указанных местах. А у граждан остаётся право воспользоваться действующими законами №54-Ф-З и №146 Р.О. и использовать своё конституционное право на публичное мероприятие.  
 
    В ст. 55 п.2.п.3. Конституции Р.Ф. сказано, что в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Права и свободы могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, обеспечения обороноспособности страны и безопасности государства.
 
   В ст.31 Конституции Р.Ф., где сказано, что каждый гражданин имеет право собираться мирно, без оружия, проводить митинги, демонстрации, шествия, пикетирование.
 
    В ст. 18 Конституции Р.Ф. сказано, что права и свободы гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
 
  Распоряжение Администрации города №8 от 17.01.2013 года умаляет права и свобода человека и гражданина, грубо нарушая ст. 55 Конституции Р.Ф.
 
 
 
На основании выше изложенного прошу:
 
 - признать факт не согласования проведения Пикета Администрацией города не законным, так, как предложение об изменении места проведения Пикета поступило на следующий день после получения Уведомления;
 
- предложение об изменении места проведения Пикета не было обосновано;
 
- места проведения публичных мероприятий указанные в Распоряжении Администрации города, не означают, что в других местах проводить публичные мероприятия запрещено, или нельзя;
 
- место указанное в Уведомлении на проведение Пикета не подпадает под запрещённые места в соответствии с п.2 ст. 8 Федерального закона №54-ФЗ .


Rambler's Top100