Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » НЕТ коммунальному грабежу. Митинг в Ростове.
Воскресенье, 28 Апр 2024

НЕТ коммунальному грабежу. Митинг в Ростове.

Печать
17 марта в рамках Всероссийской акции протеста в Ростове-на-Дону состоялся митинг, организованный Ростовским  обкомом КПРФ. Коммунисты и ростовчане потребовали от Президента и региональных властей прекратить ежегодное повышение тарифов на услуги ЖКХ, отменить оплату за общедомовые нужды и принять закон «О детях войны».
 
 
Около полутысячи участников митинга, коммунистов, горожан, представителей организации «Дети войны» из Ростова, Батайска, Таганрога, Шахт, Азова, Новочеркасска, Мясниковского района собрались на Театральной площади, чтобы сказать свое решительное «НЕТ» воровской политике в жилищно-коммунальной сфере. 
 
 
 - Мы собрались сегодня, 22 года спустя после проведения Всесоюзного референдума, на котором более 61% избирателей Советского Союза высказались за сохранение СССР, чтобы заявить - все эти годы, начиная с Ельцина и его окружения, поправших Конституцию СССР и волю советского народа, разрушивших великую державу трудящихся, в погоне за богатством, продолжается политика, в результате которой богатые, становятся богаче, а бедные беднее, - открыл митинг первый секретарь Железнодорожного района Компартии Дмитрий Животов, - Среди проблем, волнующих жителей России, по опросу  ВЦИОМ в январе 2013 года на первое место вышли проблемы ЖКХ. 
 
 
- Власть не только не способна контролировать ситуацию в жилищно-коммунальной сфере, но и полностью не владеет ей, - поделился мнением Юрий Волгин, первый секретарь Зерноградского ГК КПРФ, - На мой вопрос мэру города о том, как так получилось, что в тариф включен 51, 6% потерей на водоводе, мэр не то, чтобы обоснованно ответить, он не смог даже что-либо внятно и членораздельно сказать.
 
 
- Все беззакония происходят из-за того, что общество молчит. Нас загнали по домам, где «промывают» сознание потоком мыльных опер и шоу. В тоже время бюджет Ростовской области большинством голосов фракции «Единая Россия» на 2013  год принят с увеличением внутренних доходов. Пополнение казны области будет происходить за счет увеличения налогов с физических лиц, т.е. с жителей Ростовской области. Получается, что Администрация области планирует отобрать у каждого жителя области, включая малолетних и стариков, в среднем на пять-шесть тысяч рублей больше чем в прошлом году, и вместе с этим уменьшается поступление средств из федерального бюджета, - рассказал Евгений Бессонов, руководитель фракции КПРФ в областном ЗакСобрании, секретарь Ростовского обкома КПРФ, - Так например недавно в Законодательном Собрании прошел «правительственный час» по вопросам сельского хозяйства и оказалась, что Ростовская область даже не подала заявки в федеральную программу по улучшению землепользованию. Подобное отношение региональной власти и лично Губернатора к жителям области и  региона в целом можно объяснить только одним – они прибыли в Ростовскую область для личной откормки за счет карманов жителей Дона, - заключил депутат.
 
 
- Как в 1991 году у нас отобрали право жить в великом государстве, так и сегодня, используя нашу раздробленность, нас лишаю возможности нормально жить. У нас отобрали право жить в собственных домах, право на квалифицированную медицинскую помощь, бесплатное образование. Узаконивается беспризорничество. Это те блага за которые двадцать с пеной у рта боролись демократы? – эмоционально обратилась к присутствующим руководитель регионального отделения ВЖД «Надежда России» Инна Куцаева, -  Усиливаются политические репрессии за каждое высказанное несогласное слово. Возбуждаются уголовные дела лишь потому, что наши товарищи пытаются защитить простой трудовой народ. Так политическим гонениям подверглись ряд наших товарищей, это и депутат ГосДумы Бессонов В.И., второй секретарь Новочеркасского горкома партии Журавлев В.А. и др. 
 
 
Еще один важный вопрос о государственной поддержке категории  граждан, рожденных с 01.01.1928 года по 03.09.1945 года, так называемых «детей войны», был поднят на митинге.
 
 
О работе фракции КПРФ в донском парламенте по принятию закона «О детях войны» и деятельности Ростовской областной организации «Дети войны» рассказал депутат Законодательного Собрания, первый секретарь Таганрогского горкома КПРФ Виктор Булгаков:   
 
 
- Российский капитализм больнее всего ударил по поколению детей войны, которое, отдав свою молодость, силы и здоровье на восстановление страны и рост её экономической мощи, захваченной потом нуворишами, в эти годы как раз вступило в пенсионный возраст. В условиях непомерного роста цен на продукты питания, лекарства, роста тарифов, в том числе и на услуги ЖКХ, их пенсии воспринимаются оскорбительной мизерной подачкой, не обеспечивающей даже выживания.
 
 
Уже более полутора лет лежит в ГД ФС РФ законопроект фракции КПРФ о предоставлении льгот поколению «детей войны», но правительство и фракция «Единая Россия» не хотят принимать его, постоянно оттягивая как на региональном, так и федеральном уровнях. Хотя в семи Субъектах РФ региональные парламенты приняли и уже реализовывают данный законопроект.
 
 
В Ростовской области членами фракции КПРФ в Законодательном Собрании Орловым Н.И. и Дедович А.Д. направлено обращение к Губернатору Ростовской области Голубеву В.Ю. с просьбой дать поручение Правительству РО подготовить финансово-экономическое обоснование к разрабатываемого фракцией КПРФ  законопроекту, на которое до сегодняшнего дня пока не получено ответа. Но твердо убеждены, что этот закон должен быть принят в Ростовской области, и приложим максимум усилий для этого.
 
 
«Пусть лучше Путин направит нам те средства, которые он позволил списать Медведеву. Наше поколение, пережившее ужасы войны и отстроившее разрушенную послевоенную страну, заслуживает это!» - коротко и емко заявила на митинге Антонина Кудинова, детство которой пришлось на период Великой Отечественной войны. 
 
 
- Под разговоры о скором выходе на 100% уровень оплаты услуг, каждый год растут тарифы. По информации Региональной службы по тарифам очередной рост тарифов ожидает потребителей Ростовской области с 1 июля. Тарифы на электроэнергию будут установлены с ростом 12,07%, что составит для горожан 3,62 руб./кВтч. Отопление по области подорожает в среднем на 12,8%, услуги водоснабжения и водоотведения — на 7%, больше всего подорожает газ –  на 15%.
 
 
Но управляющие кампании в сфере ЖКХ, не ждут 1 июля. Неведомо откуда взявшиеся счета за содержание мест общего пользования превышают оплату потребленных услуг и не поддаются объяснению.
 
 
В то же время на телеэкранах нам показывают президента, который якобы искренне возмущается  несоразмерному роста тарифов ЖКХ, хотя сам лично подписал Жилищный Кодекс, в котором кроме ссылок на Постановления Правительства нет ничего,  - отметил в своем выступлении Николай Коломейцев, депутат Государственной Думы, первый секретарь Ростовского обкома КПРФ,
 
-  В этом документе заложено право жуликам из жилищно-коммунальных кампаний  раз в год написать любую сумму за якобы понесенные убытки. Более того, будучи еще Председателем Правительства В. Путин лично подписал документ, который узаконивает эти самые тарифы. Этот же человек в эфир заявляет о бесплатном здравоохранении и образовании, но лично подписывает документы, узаконивающих плату на них.
 
 
И только объединив усилия мы способны поменять ситуацию. Мы, те, кто не согласен и не собирается мириться со сложившейся действительностью.
 
 
На митинге также выступили: Г. Белоусов, руководитель общественной организации «Пенсионеры Дона»; В. Пузик, член организации «Дети войны», г. Ростов-на-Дону; Г. Ильин, секретарь-координатор Ростовского ОК КПРФ, первый секретарь Шахтинского ГК КПРФ; А. Чеботарев, руководитель фракции КПРФ в Мясниковском районном Собрании депутатов; М. Дробот, комсорг ЛКСМ РФ по ЮФО, первый секретарь Ростовского ОК ЛКСМ РФ.
 
 
По завершению митинга была принята резолюция, которую зачитал Игорь Нестеренко, секретарь Ростовского обкома КПРФ по идеологии и пропаганде.  Участники мероприятия потребовали от Президента РФ, Правительства РФ и фракции «Единая Россия» в Государственной Думе немедленно рассмотреть законопроект КПРФ «О детях войны», установить заслуженные льготы, установить почетный статус. Ограничить размер квартплаты и оплаты коммунальных услуг  — не более 10% от совокупного дохода семьи. Взять под жесткий контроль работу коммунальных служб и управляющих компаний. Отменить увеличение тарифов на услуги ЖКХ на 2013 год.
 
 
Обеспечить оплату только фактически полученных жильцами услуг. Установить приборы учета потребления тепла и воды за счет бюджета, а не населения. Отменить плату с жильцов за «места общего пользования».
 
 
Правоохранительным органам провести проверку всех фактов использования управляющими кампания средств граждан за ЖКУ не по назначению. 
 
Участники митинга выразили поддержку положения Антикризисной программы КПРФ.
 


Rambler's Top100