Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Комсомол Дона » Резолюция VII Съезда ЛКСМ РФ: «Путь к победе – социализм!»
Суббота, 27 Апр 2024

Резолюция VII Съезда ЛКСМ РФ: «Путь к победе – социализм!»

Печать

Социально-экономическая ситуация в России всё более усугубляется: доходы граждан всё больше падают, цены растут, население стремительно вымирает.



Вот лишь некоторые факты. Среди 187 стран Россия сегодня занимает 108-е место по продолжительности жизни, 119-е – по показателям здоровья населения, 95-е – по качеству здравоохранения, 32-е – по качеству образования, 66-е – по уровню реальных доходов граждан, 43-е – по уровню жизни пенсионеров, 60-е – по индексу социального развития, 80-е – по обеспеченности комфортным жильём.

Россия – единственная из стран «большой двадцатки», где наблюдается не прирост, а сокращение населения. В последние 30 лет мы вымирали в среднем на полмиллиона человек в год. Среди мужчин трудоспособного возраста смертность у нас втрое выше, чем в ЕС. Среди женщин – вдвое. За 2020-2022 годы наше население уменьшилось на 2,3 миллиона. К этим тревожным цифрам нынешней осенью добавились новые. Сегодня у нас самая низкая рождаемость со времен разрушительных 90-х. И она, согласно оценкам специалистов, продолжит падать.

Разрыв по уровню доходов трудящихся между наиболее и наименее благополучными регионами достиг 3-4 раз. Доходы долларовых миллиардеров относительно ВВП в России вдвое выше, чем в США и в странах Евросоюза. При этом за чертой бедности находятся более 25% семей с двумя детьми и каждая вторая семья с тремя детьми. Даже в сельской местности наблюдается стремительное сокращение числа многодетных семей. Одна из главных причин – критическое недофинансирование программы комплексного развития сельских территорий.

И причина этого – не только санкции, обрушившиеся на нашу страну. Если бы на протяжении последних лет наша власть не шла в фарватере капитализма и не уничтожала отечественную промышленность в угоду транснациональным корпорациям, подсадив на ресурсную иглу всю экономику страны, не разрешала бы вывоз капитала за границу и не способствовала обнищанию населения и колоссальному разрыву между богатыми и бедными, то и справиться с санкциями было бы гораздо легче.

Сегодня вся страна живёт в долг перед будущими поколениями. Именно у них отбираются перспективы развития и уверенности в будущем. Сегодня молодёжь – самая социально и экономически незащищённая часть общества.

Вернуть страну на рельсы развития, а не деградации, вновь сделать её могучей, сильной, социально комфортной, когда молодым открыты новые просторы, а власть помогает в развитии, не стремясь ободрать как липку и бросить в объятия буржуазии в качестве дешевой рабочей силы, может только решительный отказ от капитализма и западных ценностей. Нужно переходить на рельсы социализма.

Нашей стране нужна не только победа на фронте, нам нужна победа в экономике, в развитии страны, нужна победа в социальных завоеваниях на благо всего народа. Единственным залогом такой Победы может быть только социализм!



Rambler's Top100