Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Депутаты и главы » Н.В. Коломейцев: Из манкуртов невозможно воспитать патриотов
Воскресенье, 28 Апр 2024

Н.В. Коломейцев: Из манкуртов невозможно воспитать патриотов

Печать

Выступление заместителя руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Н.В. Коломейцева на пленарном заседании 13 апреля 2016 года по вопросу «О проекте федерального закона №630050-6 «О квотировании звуковых (аудио), а также аудиовизуальных произведений, распространяющих культурные ценности в эфире государственных федеральных средств массовой информации, а также государственных региональных средств массовой информации».

 

 


Уважаемые коллеги!

К сожалению, приходиться констатировать, что даже в этом зале не понимают: чей язык - того и власть. Есть такая народная мудрость.

Но если глубже: неужели вас не беспокоят некоторые моменты, на которые обращали внимание с этой трибуны очень уважаемые люди, по крайней мере, для меня. Так, академик Черешнев сказал нам, что в нашей стране более 1 миллиона ВИЧ-инфицированных больных. Вы понимаете, что это за болезнь? Это болезнь аморальности.

А численность наркоманов, алкоголиков ещё более значительна. Если вы задумаетесь над программой государственной политики, то внимательно почитайте законопроект. Иван Игнатьевич Никитчук не предлагает запретить коммерческие каналы, не предлагает вмешиваться в их программную политику, он черным по белому вам написал: государственные каналы и государственные региональные каналы, которые функционируют на бюджетные деньги налогоплательщиков, обязаны формировать политику государства.

Меня удивляет позиция депутатов Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи. Вероятно, они не знают, что во Франции, которая не считает себя некультурной страной, есть общественный совет, который следит за тем, чтобы на французском телевидении было не менее 80-процентов французских фильмов и французских передач, кстати, это ограничивается и законодательно.

У нас, что происходит: все или большая часть жюри телепередач живет в Америке, как и большая часть композиторов, поэтому часто у нас звучит переделанная западная музыка. Именно поэтому Агутину, который большую часть времени живет в Америке, противно слушать русское.

И с игнорированием происходит упрощение, поскольку национальная песня, национальный стих, национальная литература отражают и воспитывают душу народа. Если мы похоронили книгоиздательство, то попробуйте сегодня издать книгу. Многие писатели, поэты, композиторы не в состоянии, если у них нет статуса, что-то выпустить. Многие режиссеры не могут выбить для себя возможность снимать фильмы, которые, может быть, были бы в тысячу раз полезнее для того, чтобы воспитывать душу народа.

Почему "Голливуд" бренд Америки? Почему "Мосфильм" был брендом Советского Союза, как и "Ленфильм" и Одесская и Киевская киностудии? Потому что кино - это главнейший воспитательный элемент народа, его морали и этики. Посмотрите, что происходит у нас с сериалами. Вы обратите внимание, что воспитывают передачи на Первом канале, на Втором, Третьем, Пятом каналах, есть же серии передач, которые показывают всё дно, куда мы опустились.

Не знаю, какие цели преследует Малахов, но на самом деле, я думаю, что это воспитание безнадёги, потому что передача должна воспитывать и давать "луч света в тёмном царстве", если оно даже есть, это "тёмное царство". В нашей же ситуации эти передачи воспитывают безнадёгу и показывают такую грязь, которой в подавляющем большинстве случаев просто нет, я даже не знаю, где он некоторые сюжеты ищет.

Если посмотреть дальше, у нас ведь три комитета ГД: по культуре, по образованию и по информационной политике - это и идеологическая цензура. Любое государство, защищающее свои интересы, обязано ограничивать вмешательство чужеродных идеологий.

Что такое ДАИШ или ИГИЛ? Это ведь культивация определённой крайности в религии, а она сама по себе не приходит. И в данной ситуации, если вы хотите нацгвардию создать, а у вас нет в информационном поле нацгвардии, которая формирует национальный дух и национальную культуру, то она будет бесполезна, потому что вам некого будет набирать. Из манкуртов невозможно воспитать патриотов.

Предлагаю вам принять законопроект в первом чтении, а ко второму чтению, может, и комитет разродится какими-то поправками, которые, наконец, наведут порядок и прекратят давать шабашку выехавшим за рубеж деятелям культуры.



Rambler's Top100