Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Депутаты и главы » Н.В. Коломейцев: Аморально не давать ветеранам заслуженные льготы
Понедельник, 29 Апр 2024

Н.В. Коломейцев: Аморально не давать ветеранам заслуженные льготы

Печать

Выступление заместителя руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Н.В.Коломейцева на пленарном заседании Государственной Думы 23 сентября 2015 года.




 
Депутат выступил по следующим вопросам: № 7.1 «О проекте федерального закона № 822231-6 "О внесении изменения в Федеральный закон "О ветеранах" (о распространении статуса ветерана боевых действий на военнослужащих, выполнявших задачи по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан)»;

№ 7.2 «О проекте федерального закона № 138202-6 "О внесении изменения в Федеральный закон "О ветеранах" (об уточнении критериев отнесения к ветеранам боевых действий граждан, принимавших участие в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Республике Таджикистан)»;

№ 7.3. «О проекте федерального закона № 138202-6 "О внесении изменения в Федеральный закон "О ветеранах" (об уточнении критериев отнесения к ветеранам боевых действий граждан, принимавших участие в выполнении задач в зоне вооруженного конфликта и условиях чрезвычайного положения в Республике Таджикистан)»



Н.В. Коломейцев:



Уважаемый Сергей Евгеньевич, уважаемые коллеги! Необходимость внесения данного законопроекта вызвана сложившейся ситуацией. Меня пригласили на встречу порядком с 200 участниками событий в Таджикистане и задали мне такой вопрос: Почему, несмотря на то, что у нас в военном билете запись об участии в решении задач в условиях вооруженного конфликта в Республике Таджикистан, но мы не попадаем под действие Закона, который был принят 7 ноября 2011 года, и не имеем звания и льгот ветерана боевых действий?

Мною проведена большая переписка и с Минздравсоцразвития, который тогда был, и с Минобороны, и с рядом других организаций. Я получил необходимую трактовку от Минобороны. Вот прямо в письме одного из его руководителей было написано: "Уважаемый Николай Васильевич, по мнению Минобороны России, для реализации прав военнослужащих, направлявшихся для выполнения задач в Республику Таджикистан, представляется целесообразным рассмотрение вопроса о внесении изменений в Федеральный закон "О ветеранах" в части, касающейся изменения позиции "боевые действия в Республике Таджикистан" на позицию "выполнение задач в условиях вооружённого конфликта в Республике Таджикистан".

Вы знаете, что там участвовали наши граждане по секретному указу президента. Но в принципе, если в военном билете написано так, а в законе по-другому, то вы уже никаким образом не сможете подпадать под действие норм этого закона.

С учетом мнения Минобороны я совместно с группой депутатов-членов фракции КПРФ внес 19 сентября 2012 года законопроект в Государственную Думу. Суть законопроекта очень проста, он касается 23 тысяч, сейчас нашим коллегам уже уточнили - 23 тысяч 500 бывших военнослужащих.

Но меня при подготовке и прохождении этого законопроекта крайне возмутила позиция и правительства, и нашего Правового управления. С моей точки зрения, независимо от фракции, члены которой вносят законопроект, позиция Правового управления не должна меняться. Понимаете? Потому что фактически одна и та же суть у трех законопроектов, а отношение к ним разное. Правительство 3 года тормозило рассмотрение в ГД законопроекта членов фракции КПРФ о ветеранах боевых действий в Таджикистане и тем самым лишало их льготных выплат, а летом 2015 года вдруг одобрило внесенный членами фракции «ЕД» аналогичный законопроект.

Об этом законопроекте будет докладывать Михаил Алексеевич Моисеев, и мы будем голосовать за все три законопроекта, цель и концепция у которых одинаковы. Формулировка законопроекта Михаила Алексеевича просто расширена и будет принята Думой. Но я боюсь, что такая трактовка будет препятствием и опять не позволит тем, у кого в военном билете такая запись, как у нас в законопроекте, получить необходимые льготы. Ну, дай бог, чтобы этого не было.

Но наша позиция ведь в чём? В ежегодном бюджете, подчеркиваю, после вступления в силу Закона 2011 года, заложены 719 миллионов рублей, которые все последующее время не получает подавляющее большинство бывших военнослужащих, потому что Законом из 23 тысяч воспользовались только 1,5 тысячи. Понимаете? И деньги выделялись уже в течение четырех лет, и поэтому, когда мне представитель правительства, тогда Сурков, пишет, что необходимы уточнения, - то это некорректно.

А когда Правовое управление пишет, что надо финансово-экономическое обоснование и источники финансирования, хотя я ему даю отсылку в своей пояснительной записке, что Закон 2011 года принят, деньги в бюджете есть, что они есть - подтверждено из Министерства обороны и Минздравсоцразвития.

Поэтому я хотел бы попросить вас поддержать законопроект. И мы, таким образом, решим проблему 23 тысяч военнослужащих, которые добросовестно выполняли государственные задачи и обеспечивали нашу безопасность в этом регионе.

Спасибо большое. Прошу поддержать законопроект.



Коломейцев Н. В. (вопрос к докладчику по вопросу № 7.1.- ред.)



Михаил Алексеевич, мне кажется, надо ко второму чтению или в постановлении к принятию законопроекта, мы понимаем, что будет принят законопроект 7.1, оговорить формулировку для военкоматов, потому что, порядок выдачи удостоверения ветерана боевых действий определяется ведомственным документом, чтобы не смотрели строго на соответствие написанного в военном билете с написанными нормами в законе.

Потому что только у меня в законопроекте было написано так, как записано в военных билетах. И в данной ситуации, чтобы бюрократы опять не учинили посылку по окнам за справками ветеранов, вместо выдачи удостоверений.

Как вы считаете, следует это сделать? Спасибо.



Коломейцев Н. В. (ответ на вопрос – ред.)



Я коротко. Просто отвечу на вопрос, который коллега задал. Ни в чём не виноват Минтруд, потому что удостоверения ветерана боевых действий выдавал не Минтруд, а ведомства, определенные соответствующими приказами.

Поэтому я призываю поддержать законопроекты, чтобы восстановить социальную справедливость в отношении лиц, защищавших интересы государства по указу президента. Спасибо.



Примечание: В результате голосования по трем законопроектам за проект депутатов-членов фракции «Единая Россия» проголосовали депутаты всех четырех фракций, и он принят в 1 чтении, а за проекты членов фракции КПРФ (109 голосов) и членов фракции «Справедливая Россия» (104 голоса) депутаты фракции «Единая России» не голосовали.



Rambler's Top100