Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Депутаты и главы » Вопрос о водоснабжении Батайска депутаты гордумы решили обсудить без прессы
Воскресенье, 28 Апр 2024

Вопрос о водоснабжении Батайска депутаты гордумы решили обсудить без прессы

Печать
27 мая прошло десятое заседание гордумы. Депутаты рассмотрели четыре вопроса, в том числе отчет по исполнению бюджета за 2014 год. В майском заседании Батайской Думы участие приняли 19 депутатов из 25. Первым пунктом шел отчет об исполнении бюджета за прошлый год. Его представил Алексей Гринев, замглавы Администрации по бюджету и финансам.
 
 
 
Хотя даже зачитывать документ главному финансисту города так и не пришлось. По предложению депутатов, Дума сразу перешла к голосованию, так как ранее отчет был размещен на сайте Администрации, где с ним могли ознакомиться все желающие. Также документ рассмотрели постоянные комиссии гордумы, а позже одобрили участники публичных слушаний. В итоге по данному вопросу было принято положительное решение, с двумя воздержавшимися.
 
 
Далее проекты решений представила и.о. Председателя КУИ города Татьяна Николова. Первым в ее докладе стал вопрос об утверждении прогнозного плана приватизации муниципального имущества. В частности, Администрации планирует выставить на продажу пять объектов, находящихся в собственности у города, и выручить за них почти 6 миллионов рублей. В список «ненужных» муниципалитету объектов попали нежилые здания в переулке Стадионном, 5, и по улице Ленина, 219, а также два помещения совсем небольшой площади (до 50 кв.м.) по адресам: ул. Артемовская, 97, и ул. М. Горького, 135.
 
Следующим вопросом стал проект решения об изменении структуры КУИ. А в завершении был представлен доклад «Об установлении порядка определения размера арендной платы за использование земельных участков в Батайске». Данный проект решения стал единственным, по которому депутаты задали вопрос. К докладчице обратился Алексей Гурин, депутат Заксобрания РО, который поинтересовался - выросла или нет в 2015 году арендная плата. Т. Николова ответила, что ставки по аренде остались на прежнем уровне, а вот из-за повышения кадастровой стоимости объектов недвижимости с 1 января 2015 года, общая сумма аренды выросла. Проголосовав и по этому вопросу, депутаты уединились на вопросы, называемые в повестке дня, как «разное». Такие обсуждения всегда ведутся при закрытых дверях.
 
В этом разделе повестки дня депутаты заслушали обращение своего коллеги - депутата по 21-у округу, коммуниста Александра Деркунова. Суть его выступления сводилась к проблемам водопонижения и водоотведения.
 
Сегодня мы рассматривали вопрос об утверждении отчета по исполнению бюджета. Вопрос прошел проверку на профильной комиссии, и внешнюю проверку. Один из пунктов затрат бюджета -  водопонижение и водоотведение. По отчету в 2014 году на это было потрачено 3,6 млн рублей.
 
 
В апреле я обращался письменно в адрес  зам. главы администрации по ЖКХ  с просьбой дать детальную справку по расходам на водопонижение.  На свой запрос я не получил никакого ответа. Вообще! - заметил Александр Деркунов. - Начальник УЖКХ сослался по телефону, что один из его подчиненных занимающихся данным вопросом на больничном. С моей точки зрения ссылаться на болезнь  как причину нерешения вопроса  может  подчиненный о руководителе а не наоборот.
 
 
Возможно, вопрос по  исполнению бюджета на водопонижение не стоял бы так остро, если бы у нас все в плане водопонижения было хорошо.   Но до «хорошо» нам еще очень далеко.
 
 
Я неоднократно и письменно и устно обращался к начальнику УЖКХ и зам главы по ЖКХ  с просьбой провести мероприятия по водопонижению в ручье Быстром.
 
 
Эта переписка и перезвон длится уже больше месяца. Напомню что ручей Быстрый имеет стратегическое значение в вопросе водоотведения по всему Восточному микрорайону, но на сегодняшний день в должном объеме воду ручей Быстрый не отводит. Данная проблема озвучивалась и мэром города Путилиным,  и начальником УЖКХ  в рамках депутатского часа, но дальше слов дело почему то не идет. Видимо ни УЖКХ, ни сам подрядчик не курсе дел о водоотведении в ручье Быстрый. Очевидно все потому, что никто не задавался целью  на месте выяснить, почему ручей в месте течения по бетонному руслу  не выполняет своих функций. На одном из объездов Валерий Васильевич высказал предположение  по земляным работам в районе улицы Речной.
 
 
Но видимо наше ЖКХ  зная о проблеме только понаслышке предоставило первому лицу ошибочные сведения. Так как в бетонном русле после улицы Коммунистическая вниз по течению, вода практически отсутствует . В этом может убедиться любой желающий, если остановится в районе магазина «Пятерочка» по ул. Коммунистическая. Я вам обо всем этом рассказываю после детального изучения обстановки на месте, совместно с председателем КТОСа №21 и главным архитектором Батайска. Воды в бетонном русле НЕТ!
 
 
Непроходимость образовалась в штанных местах фильтрации вод под автопереездом ул. Истомина, в сетчатом фильтре перед улицей Коммунистическая, и в фильтре тонкой очистки сразу после улицы Коммунистическая.
 
 
Полагаю, что при строительстве гидротехнических сооружений в технической документации оговаривался вопрос об регулярной очистке этих  фильтров, а в бюджете должны быть заложены средства на обслуживание. Я не говорю о каких то баснословных суммах.  Достаточно поставить два три человека с тяпками вилами и граблями и мешками для мусора, и фильтры будут очищены за день - два. Без привлечения какой-то спец. техники.
 
 
В штате УЖКХ  12  санитарных инспекторов, в обязанность которых и входит контроль  за  состоянием в том числе этих  фильтров, и наверное контроль за качеством выполненных подрядчиками работ. Поэтому я предлагаю провести на указанных фильтрах субботник, во главе с начальником УЖКХ Зыковым и зам. главы по ЖКХ. Нестеровым. Раз они не в состоянии проводить должный контроль за своими подчиненными и работами выполненными подрядчиком, и оплата которых идет из  городского бюджета, - подытожил Александр Деркунов.
 
 
 


Rambler's Top100