Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Депутаты и главы » В.И. Бессонов просит возбудить уголовные дела за разрушение памятников Великой Отечественной войны на Украине
Воскресенье, 28 Апр 2024

В.И. Бессонов просит возбудить уголовные дела за разрушение памятников Великой Отечественной войны на Украине

Печать
Депутат Госдумы от КПРФ Владимир Иванович Бессонов направил обращения генпрокурору Юрию Чайке и главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой инициировать уголовное преследование в отношении лиц, которые осквернили или разрушили памятники советским солдатам на Украине.
 
 
"Конфликт на Украине привел к массовому уничтожению памятников жертвам Великой Отечественной войны, советским воинам-освободителям, а также памятников, составляющих наследие Советского Союза… В данном случае имеет место нарушение интересов Российской Федерации, поскольку указанные памятники отражают единое прошлое как для Украины, так и для Российской Федерации", — говорится в обращениях депутата, копия которых имеется в распоряжении РИА Новости.
 
Таким образом, по мнению Бессонова, имеются основания для инициации уголовного преследования в соответствии с УК РФ в отношении лиц, совершивших на территории Украины действия по уничтожению памятников советским воинам-освободителям, жертвам Великой Отечественной войны, а также памятников, составляющим наследие Советского Союза.
 
"Прошу проверить вас сообщения об осквернении или разрушении на территории Украины братских могил или Могилы Неизвестного Солдата, памятника, сооруженного в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны… И инициировать уголовное преследование в отношении лиц, совершивших указанные деяния",- говорится в обращениях парламентария.
 
К своим обращениям депутат приложил материалы украинских СМИ, которые сообщают о сносе памятников советским воинам. В частности, о сносе памятника Советскому солдату и мемориала воинам Великой Отечественной войны во Львовской области.
 
Кроме того, Бессонов поддержал инициативу российского бизнесмена Умара Джабраилова, который предложил выкупить любой ценой советские памятники и перевезти их в Россию.


Rambler's Top100