Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Депутаты и главы » Николай Коломейцев: Давайте сделаем так, чтобы Зеленоград опять стал нашей «Силиконовой долиной»
Суббота, 27 Апр 2024

Николай Коломейцев: Давайте сделаем так, чтобы Зеленоград опять стал нашей «Силиконовой долиной»

Печать
Выступление заместителя руководителя фракции КПРФ  в Государственной Думе Н.В. Коломейцева на пленарном заседании Государственной Думы  19 ноября по вопросу утверждения проекта федерального закона № 449120-6 "О внесении изменения в статью 12 Федерального закона "О связи" (в части уточнения требований к применяемым средствам связи).
 
 
 
Коломейцев Н. В.: 
     
 
- Уважаемый Александр Дмитриевич! Уважаемые коллеги! 
     
 
Удивляет просто и возмущает содоклад представителя комитета (первого заместителя председателя Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи  В.А. Крупенникова, фракция «Единая Россия» – ред.). Или он вообще не читал законопроект, или ему так написали. Я вам рекомендую, откройте статью 1 пункт 2.1.2, где написано: "для отнесения оборудования к оборудованию связи российского производства требуется одновременное соблюдение в отношении указанного оборудования следующих условий:…", - и перечислено пять. 
   
 
Вы читайте. Какая здесь закупка? Поэтому, второе, если вы не читали Марракешское соглашение, приходите, у меня есть  49 тысяч страниц этого документа, в том числе то, что правительство не перевело, а мне перевели. Так вот, таких ограничений нет. И любая страна, как нам сейчас Барак Обама, объявит санкции, и что? Коммерсанты вас слушают, и все? Несмотря на договоры, посылают «прямо и по дороге». 
     
 
Но вы, вероятно, не знаете о том, что во время начала грузино-осетинского конфликта все станки с ЧПУ в Российской Федерации немецкого, французского, американского производства были единовременно отключены, в том числе на оборонных предприятиях. Если вы это не знаете, то я вам говорю, чтобы ваш комитет понимал, о чём идёт речь. 
     
 
У нас, чтобы вы понимали, до 1991 года в Зеленограде существовал целый наукоград, который делал, в том числе, соответствующие микросхемы, которых не было даже на Западе. Сегодня, несмотря на колоссальной разгром, который произведён, прежде всего, в электронной промышленности, ранее я говорил в станкостроении и сельском хозяйстве, то в бывшем МЭПе, в первую очередь все прикладные институты были приватизированы и разгромлены. 
       
 
Вы рассуждаете о том, что вот частнику нельзя диктовать. А зачем же  вы принудили  приватизировать все телекоммуникационные компании, в том числе "ВымпелКом", которые владеют и частотами государственных сверхзакрытых учреждений? Поэтому, ну, не надо божье с праведным путать. Мы должны с вами понимать, для того чтобы что-то возрождать, для любого государства, а вы здесь в комитете представляете государство, необходимы разработки законодательного фундамента для возрождения отрасли. И если вы не проанализировали то, что вы требуете от автора поправки, то вам не надо в этом комитете работать, потому что задача комитета вместе с министерством: - как раз проанализировать ситуацию в отрасли и дать предложения, как нам законодательно дать преференции людям, которые в состоянии сегодня что-то производить. 
         
 
Для справки говорю вам: в "Майкрософте" 50 процентов - выпускники российских вузов, в "Самсунге" 40 процентов - выпускники российских вузов. Поэтому нам с вами-то здесь необходимо подтолкнуть правительство. 
       
 
И я хотел бы вас пригласить к себе тогда, когда мы внесли этот законопроект: у меня две недели телефон не смолкал. И кто это всё организовал? Как раз те самые торговцы 10 миллиардного оборудования (в долларах), понимаете? Потому что, к сожалению,  нас превратили  в страну торгашей. Полностью исключены условия для реального производства, а торгашу созданы все условия. 
         
 
Может, нам всё-таки с вами подумать, как приоритет поменять, чтобы создать условия для тех, кто производит. Президент вас приглашает, и вы вчера все к выступлению готовились, вам там президент о чём говорил: давайте создавать условия для умного производства. А то, о чем мы сегодня говорим, - не умное производство? Давайте сделаем так, чтобы Зеленоград опять стал нашей «Силиконовой долиной», а с таким подходом, как у вас, мы никогда в жизни даже к этому не подойдём. И сами не предлагаете и чужое отвергаете. 
       
 
У нас ко второму чтению много раз законопроекты  переделывались на 90 процентов. Совсем недавно, я не вижу Андрея Михайловича Макарова, он переделал законопроект на 90 процентов от первого ко второму чтению за два дня. 
       
 
Кто вам мешает? Возьмите. Вам дали идею. Первое чтение - это концепция, идея. Возьмите и сделайте законопроект так, как видится комитету. Отвергать все с плеча, причём, с моей точки зрения, ваши аргументы не выдерживают никакой критики. Я призываю коллег: если вы слушаете президента не для того, чтобы слушать, а для того, чтобы помочь ему тянуть огромный воз ответственности и огромный воз проблем к их решению, то давайте же мы хоть какие-то шажки к этому делать. 
       
 
А так: это не пойдёт, то не пойдёт и это всё не так и ничего же не предлагать. Так мы с вами только будем назад идти в яму. Призываю всех поддержать законопроект в первом чтении, а ко второму чтению активно включиться и доработать. Спасибо. 
 


Rambler's Top100