Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Депутаты и главы » Руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Ростовской области Е.И. Бессонов: В деятельности правоохранительных органов необходимо искоренить «грачевщину»
Воскресенье, 28 Апр 2024

Руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Ростовской области Е.И. Бессонов: В деятельности правоохранительных органов необходимо искоренить «грачевщину»

Печать
Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области заслушали отчет начальник ГУ МВД по региону А.П. Ларионова. В ходе обсуждения на заседании выступил руководитель фракции КПРФ в ЗС Ростовской области Е.И. Бессонов. Публикуем текст его выступления.
 
 
 
 
- Здравствуйте, дорогие товарищи!
 
Прослушали мы доклад, много цифр и динамика, вроде бы положительная.
 
Но кровавые события в братской Украине должны вызвать озабоченность не только правоохранительных органов, но и всей общественности.
 
Сложное наследство досталось Андрею Петровичу от его предшественников генерала Лапина и его зама Грачева. Но до настоящего времени правовой оценки их деятельности не дано. 174 уголовных дела было заведено в 2012 году на нарушителей закона в погонах.
 
Проверка оперативно-служебной деятельности ГУ МВД России по Ростовской области под руководством Лапина-Грачева вскрыла факты многочисленных нарушений учетно-регистрационной дисциплины и законности, искажение статистических сведений и факты фальсификации результатов оперативно-служебной деятельности за счет их искусственного формирования. Поэтому понятно, что сравнивать искусственно сформированные показатели 2012 года с показателями 2013 года некорректно.
 
Желание Андрея Петровича  навести порядок в деградировавшей системе видно. Это заметно и по отношению к заявлениям и приемам граждан. Решается проблема переселения Ленинского райотдела из аварийного здания.
 
Ключевым вопросом деятельности, по словам министра внутренних дел Колокольцева, является мнение граждан о работе правоохранительных органов. Каково отношение граждан сейчас? К переименованию милиции в полицию негативно относятся более половины жителей России. На подсознательном уровне историческая память о царской полиции, полиции Вермахта, никогда, пока живут поколения, знающие правду о зверствах этих структур, не сможет изменить отношение общества к полицаю.
 
Но, к сожалению, и во многих случаях в деятельности полицейских преобладает пренебрежение к простому человеку, в каждом им видится преступник и террорист, и граждане массово должны доказывать, что они законопослушны. Это особо заметно на вокзалах и в аэропортах, в то время, когда жулики и бандиты ходят спокойно по улице, а некоторые и занимали, а может и занимают должности  в правоохранительных органах, о чем я говорил ранее.
 
Как предприниматель будет относиться к полицейскому, если тот в нарушение закона без составления каких-либо документов изымает компьютерную технику на проверку контрофактной продукции и полгода держит без движения? Работа парализована. Ждет экспертизы (Ворошиловский район г. Ростова-на-Дону).
 
Завод «Квант» - единственный конкурент в космическом навигационном оборудовании с Америкой и Китаем, следователи не понимают разницу между тангажем и рысканием, третий год парализуют предприятие, видимо надеются за свою деятельность получить железный крест.
 
Политически активных жителей Ростовской области во время проведения общероссийских мероприятий, либо посещения высоких лиц области, прячут на несколько суток по камерам, по сфабрикованным административным делам за мелкое хулиганство (якобы, выражались нецензурно на улице).
 
Обманутые дольщики, многомиллиардные хищения, а в результате деятельности всей правоохранительной системы взыскано аж 10 млн. рублей.
 
Что касается клеветнической газеты «Глас народа», выпущенной миллионным тиражом во время выборов в Законодательное Собрание Ростовской области, то не найдены до сих пор ни типография, изготовившая ее, ни заказчики. Но сфабрикованное дело Грачева в отношении депутата ГД ФС РФ В.И. Бессонова живет и активизируется следственным комитетом, и ни один правоохранитель не поставил вопрос: как судмедэксперт мог дать заключение о закрытой черепно-мозговой травме Грачеву, который спокойно продолжал исполнять свои обязанности и через семь дней после событий, спокойно мудрствовал на юридические темы во время проведения митинга.
 
14 февраля 2011 года в моем присутствии при возложении цветов в честь освобождения г. Ростова-на-Дону полицейские избили молодых людей, до сих пор никто не наказан.
 
Несправедливость и отступления от закона в деятельности правоохранительных органов усиливают напряжение в обществе, и никакое усиление давления не приведет к сохранению спокойствия и улучшению отношения к правоохранителям.
 
В деятельности правоохранительных органов необходимо искоренить «грачевщину», искусственное формирование результатов.
 
Доброе отношение должно нарабатываться понятной обществу, законной, кропотливой деятельностью правоохранительных органов, такая деятельность фракцией КПРФ будет поддерживаться.


Rambler's Top100