Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Депутаты и главы » Депутаты — коммунисты требуют отменить социальную норму и снизить тарифы на электроэнергию
Воскресенье, 28 Апр 2024

Депутаты — коммунисты требуют отменить социальную норму и снизить тарифы на электроэнергию

Печать
14 февраля состоялось заседание фракции КПРФ в Законодательном собрании Ростовской области. Основное внимание депутаты-коммунисты под руководством председателя фракции Е.И.Бессонова уделили обсуждению так называемой «социальной нормы» потребления  электроэнергии физическими лицами, введенной в Ростовской области, с помощью которой власти де-факто увеличивают тарифы на электроэнергию для населения.
 
 
 
 
Парламентарии заслушали и критически обсудили доклад «О мерах, принимаемых Правительством Ростовской области, по недопущению негативных последствий в результате введения социальной нормы на электроэнергию»,  с которым выступила С.М.Сергеева — заместитель руководителя региональной службы по тарифам Ростовской области — начальник управления тарфного регулирования отраслей ТЭК. 
 
 
По общему мнению депутатов — коммунистов, реализация постановления Правительства РФ от 22.07.2013 N 614 по  введению установленных «с потолка» и не учитывающих климатических особенностей региона социальных норм потребления и оплаты за электроэнергию по дифференцированным тарифам способствует увеличению стоимости электроэнергии, при этом ограничивает в пользовании ею, принуждая жителей области отказываться от достижений технического прогресса.  Кроме того, новация властей создает дополнительные трудности в работе комунальных служб, ТСЖ, а также при подсчете соответствующих затрат гражданами. 
 
 
Подводя итог обсуждения, Е.И.Бессонов высказал точку зрения фракции: любое нововведение должно быть понятно гражданам, не может иметь  дополнительных накладных нагрузок и не должно позволять монополиям безраздельно властвовать над карманами людей. 
 
 
Фракция КПРФ приняла решение - рекомендовать Правительству Ростовской области отменить реализацию пилотного проекта по установлению социальной нормы потребления электрической энергии, как фактор, усугубляющий социальную и экономическую напряженность на Дону, которая в конечном счете может привести к социальному взрыву. 
 
 
Кроме того, фракция КПРФ в Законодательном собрании Ростовской области ставит вопрос о снижении тарифов на электроэнергию - в то время как  грядет очередное повышение цен на электричество. Так, в рамках соцнормы тариф вырастет на 14 копеек. Если на сегодняшний день жители Ростовской области платят 3 рубля 50 копеек за киловатт-час, то с 1 июля 2014 года станут платить 3 рубля 64 копеек. Ну, а сверх соцнормы придётся переплатить на 17 копеек больше, чем сегодня: вместо 3 рублей 89 копеек — 4 рубля 6 копеек. (По данным «Интерфакса», в Ленинградской области население платит по 2,35 рубля за киловатт, в Самарской — 2,55 рубля, в Омской — 2,5 рубля, в Свердловской — 2,42 рубля. Жители Волгоградской области, выкладывают всего по 2,53 рубля за киловатт, а в Челябинской платят 1,97 рубля.) 
 
 
На заседании фракции были также обсуждены вопросы повестки дня пятого заседания  Законодательного Собрания Ростовской области пятого созыва, определена позиция по солидарному голосованию по этим вопросам.
 


Rambler's Top100