Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Депутаты и главы » Евгений Бессонов о "бесплатной" юрконсультации
Воскресенье, 28 Апр 2024

Евгений Бессонов о "бесплатной" юрконсультации

Печать

На 52-м заседании областного Законодательного Собрания в двух чтениях был принят областной закон "О бесплатной  юридической помощи", который вступит в силу с 15 марта 2013 года. Комментирует руководитель фракции КПРФ в ЗакСобрании Бессонов Е.И.

 

 
 - С одной стороны, Закон декларирует предоставление бесплатных юридических услуг для категории граждан, определенных как малоимущие, среднедушевой доход семей которых ниже прожиточного минимума, установленного в Ростовской области, а также инвалидов I и II группы, ветеранов Великой Отечественной войны, детей-инвалидов, сирот и оставшихся без попечения родителей и др. Закон возлагает обязанности по оказанию бесплатной юридической помощи на органы исполнительной власти Ростовской области и подведомственные им учреждения. 
 
С другой стороны, граждане прежде чем обратиться к юристу должны будут отстоять очередь за справкой подтверждающей их социальное положение. Возникает вопрос, какие справки необходимо взять например дольщикам недостроенного дома в Батайске "Универсал-2", чтобы  получить свои квартиры. Или какую консультацию смогут дать юристы людям, которые не могут получить справки о заработной плате за прошлые годы уже ликвидированных предприятий, архивы которых были переданы коммерческим структурам, а те в последствии за 9 тысяч рублей сдали все в макулатуру? Чем они помогут?
 
По Конституции Российской Федерации деятельность органов государственной власти должна быть направлена на защиту граждан. Но вместо защиты придумывают как запутать замордованных жителей Ростовской области и перебросить ответственность на непричастных людей.
 
 
 


Rambler's Top100