Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Видеоматериалы » Вольфганг Герке: Германия и ЕС несут ответственность за неонацистское насилие на Украине. (Видео)
Понедельник, 29 Апр 2024

Вольфганг Герке: Германия и ЕС несут ответственность за неонацистское насилие на Украине. (Видео)

E-mail Печать PDF

Выступление спикера фракции «Левые» по внешней политике, члена комиссии по иностранным делам Бундестага Вольфганга Герке в Ростове-на-Дону 18 ноября.

 

 

 
Вольфганг Герке:
 
 
- Я очень благодарен, что мы втроем смогли приехать к Вам. Андрей Гунько и я - депутаты Левой партии немецкого Бундестага, работаем в сфере интернациональной политики, и наш коллега Михаэль Шлик, пресс-секретарь, который ответственный за то, чтобы немецкие СМИ писали правильную информацию, что они, конечно, не всегда делают.
 
 
Несмотря на то, что у нас есть очень хорошие связи с Коммунистической партией России, мы очень боимся за сотрудничество Германии и России, потому что за последние 20 лет не было такого ухудшения ситуации.  Вся история учит, что если мы хотим иметь в Европе хорошую атмосферу, хорошую международную политику, то это может быть реализовано только с Россией.
 
 
Немецкий канцлер, а мы против нее, сказала, что не хотят, чтобы это стало пожаром,  и я действительно думаю об этом.
 
 
Мы были на Украине. Порошенко заявил об опасности войны. Это заявление безответственно. Присутствие солдат НАТО у границ России неприемлемо. 
 
 
Россию, конечно, обманули во многих вопросах. Была договоренность, что НАТО больше не будет подходить ближе к России. У нас было понимание, что мы совместно хотим строить Европу, а то, что сейчас происходит на Украине  - это прямое последствие политики НАТО и США. И платят за все это граждане Украины. 
 
 
Мы посмотрели на то, что из себя представляет Европейский Союз и Международный валютный фонд. И следующее, что произойдет: повышение цен, понижение заработных плат, понижение пенсий, - все это идет не на пользу народу Украины.  Мы считаем, что это ни в коем случае нельзя допускать, чтобы в 21-м века на Украине -  в Европе -  люди ссылались на фашистскую и националистическую историю. Я не хочу, чтобы призраки прошлого начали новую жизнь. Поэтому мы хотим, чтобы со стороны Германии прекратились санкции в отношении России. 
 
 
Есть список депутатов Государственной Думы, которые не имеют права въехать в Евросоюз. К сожалению в этом списке и мой друг Иван Мельников, заместитель Председателя Государственной Думы. Это настоящая глупость, ведь должна быть возможность приехать в Германию, чтобы поговорить. Но это невозможно в связи и с санкциями. 
 
 
Для нас очень важно экономическое сотрудничество с Россией. В связи с санкциями в Германии также ухудшилась экономическая ситуация. Да и в России санкции не особо касаются верхов, а оказывают влияние на пролетариат, простых людей. 
 
 
Мы знаем, что Компартия России работает в социальной сфере, и для нас это очень важно. Мы надеемся разработать  совместную программу о том, как можно улучшить сотрудничество обеих стран в этом вопросе. Мы уверены, что есть много направлений сотрудничества, и мы хотим, чтобы Германия вела правильную политику с Россией.
 
 
Мы хотим узнать, что сейчас происходит на Донбассе. В Германии об этом никто ничего не знает. Я специально перечитал роман Михаила Шолохова «Тихий Дон», чтобы понять, что там происходит исторически. Ведь это нужно понимать не только головой, но и чувством. В этой связи очень важна договоренность, чтобы люди больше никогда не стреляли друг в друга. Лучше много часов разговаривать друг с другом, чем один раз стрелять. 
 
 
Сейчас в Германии стали прислушиваться к русским СМИ, хотя раньше этого не делали. И мы надеемся на тесное сотрудничество в дальнейшем с российской Компартией и Государственной Думой.
 

 

 



Rambler's Top100