Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Видеоматериалы » Немцы хотят знать правду об Украине
Понедельник, 29 Апр 2024

Немцы хотят знать правду об Украине

E-mail Печать PDF

Выступление депутата Бундестага, члена комитета по делам ЕС Парламентской ассамблеи Совета Европы Андрея Гунько в Ростове-на-Дону 19 ноября.

 

 

 

Андрей Гунько:
 
 
- Я впервые встречаюсь с представителями Коммунистической партии России, очень рад возможности обменяться опытом и мыслями. В Бундестаге я занимаюсь вопросами международной политики. В рамках этой деятельности в этом году я побывал уже шесть раз на Украине. Причиной вооруженного конфликта на Украине, по нашему мнению, послужил как раз Ассоционный договор Украины с Европой. 
 
 
Мы вчера были в Киеве и разговаривали с представителями Правительства, и то, что они нам сказали, нас очень не порадовало.  И все же я хочу больше рассказать о том, как проходит по этому вопросу дискуссия в Германии. В Бундестаге мы единственная партия, которая выступает против санкций и экскалационной политики ЕС. И мы единственная партия, которая поднимала вопрос о присутствии фашистов сначала на Майдане, а затем и вхождения фашиствующих элементов в Правительство Украины.  Меня даже попытались оскорбить в Бундестаге лишь за то, что поднимал об этом вопрос. Одновременно немецкие СМИ показывают однобокую точку зрения в отношении конфликта на Украине и на Россию. Но радует тот факт, что немецкое общество не так просто принимает эту информацию. Например, если наш первый телеканал выставляет тот или иной репортаж по Украине или России, то моментально следуют сотни комментарии немцев с негодованием по поводу односторонней подачи информации. Это привело к тому, что государственные немецкие СМИ были вынуждены извиниться перед телезрителями за свою политику. Примерно 30-40 процентов немцев оценивают происходящую ситуацию на Украине критично и они хотят, чтобы между Россией и Германией развивались хорошие отношения. Это дает нам силу в нашей борьбе.  
 
 
Нам, депутатам немецкого Бундестага очень трудно понять, что там происходит: сначала в Крыму, потом в ДНР и ЛНР.  Я присутствовал на референдуме, но с того момента очень мало информации просачивается. И в конце концов, мы зависимы от наших СМИ, которые показывают свою точку зрения, или секретные службы, которые также не имеют никакого интереса давать нам правильную информацию. Именно поэтому мы сюда и приехали. Конечно мы хотели поехать в Донецк, но из-за постоянных обстрелов возникают трудности,  мы хотим посмотреть и услышать как развивается ситуация на границе, встретиться с беженцами, поговорить с наблюдателями ОБСЕ, с пограничниками о том, что сейчас происходит на Донбассе. В пятницу мы планируем посетить Одессу, чтобы посмотреть как развивается ситуация после бойни 2 мая, потому что, как вы знаете, многие кто были в этом доме были обвинены в том, что они себя сами подожгли. А мы в контакте с родственниками погибших, с участниками тех событий и хотим наблюдать за итогом этого процесса. 
 
 
Но самое главное для нас быть здесь, поговорить с вами, узнать вашу точку зрения по поводу конфликта на Донбассе. Я очень рад, что нахожусь здесь , буду рад с вами всеми поговорить. Большое спасибо. 
 


Rambler's Top100