Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Видеоматериалы » "Дон-ТР": Донским отделением КПРФ издан трехтомник, посвященный Героям Советского Союза
Воскресенье, 28 Апр 2024

"Дон-ТР": Донским отделением КПРФ издан трехтомник, посвященный Героям Советского Союза

E-mail Печать PDF
«Всё о донских героях Советского Союза» — «Гордость Отечества. Слава Тихого Дона» — региональным отделением КПРФ издан трехтомник, посвященный Героям Советского Союза, которые жили или воевали в Ростовской области. Над книгами вместе с историками работали писатели и ветераны Великой Отечественной войны. Современники смогут использовать это издание как справочную литературу.
 
 
 

«Проведена титаническая работа. В издании есть фотографии почти всех героев Советского Союза. Читатели смогут ознакомиться с очерками современников о подвиге и выпиской из наградного листа. Здесь мы также публикуем и Указ об учреждении звания Героя Советского Союза», — объясняет депутат государственной Думы Российской Федерации от КПРФ Николай Коломейцев.
 
 
Издали трехтомник партийцы КПРФ. Вместе с историками, писателями и ветеранами Великой Отечественной войны они собрали информацию не только о всех донских героях, но и о полных кавалерах ордена Славы.
 
 
А создание третьего тома сопровождалось интересной, хоть и не делающей чести донским просветителям, историей. Почти сотню портретов, буквально, отыскали в закромах музея Старочеркасска. Ранее они нигде не выставлялись.Именно поэтому составители трехтомника пришли к выводу, что обязаны рассказать об этих людях. Как итог — «Немеркнущие звезды» - небольшая книга с портретами и краткими биографиями участников войны.
 
 
«Под этими фамилиями еще живут и здравствуют люди. Если эти книги попадут в школы и библиотеки, то это будет не просто справочная литература, а память и благодарность тем людям, которые принесли величайшую победу, благодаря которой мы с вами сегодня живем», — говорит член Союза писателей Росии Георгий Губанов.
 
 
Возможно, говорят авторы, кого-то упомянуть забыли, поэтому на страницах книги поместили специальное обращение к читателям Ростовской области. В случае, если в перечне фамилий дончане не найдут своего героя, они смогут рассказать о нем. В планах еще не одно издание, поэтому составители издания постараются возродить память о всех Героях Советского Союза.


Rambler's Top100