Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Видеоматериалы » «Спасибо всем, кто в нас верил!». Один день с батальоном «Дон». (Видео)
Воскресенье, 28 Апр 2024

«Спасибо всем, кто в нас верил!». Один день с батальоном «Дон». (Видео)

E-mail Печать PDF
«Хотелось самому, не из газет и телевидения узнать, что же происходит в Луганске, поэтому вооружившись фотоаппаратом и неутолимой жаждой знания отправился на передовую» - рассказал редакции сайта kprf-don.ru корреспондент Вячеслав Прудников.
 
 
 
 
- Встретили меня ребята из батальона «Дон», наши братья. Братья не только по крови, но и по духу. 
 
 
Об этом не скажут официальные телеканалы и газеты, но  ведь в рядах защитников Донбасса немало коммунистов, мужчин и женщин, которые в столь тяжелое военное время, как и в 40-х годах сражаются с фашистами и узурпаторами. 
 
 
Не скажут и том, что колоссальную идеологическую работу по переориентации украинских военных на сторону ополчения, о которой в течение весны и лета сообщали сводки различных информагентств, провели именно коммунисты. А сегодня, организовавшись в отряды и батальоны, такие как «Дон», они с оружием в руках защищают землю Донбасса, гибнут, но стоят до конца. 
 
 
Снарядили меня бронежилетом и АКМ. Правда я и стрелять то не умею, но с «калашом» как-то спокойнее было. Поехали на передовую.
 
 
По пути заехали в село Стукалова Балка, меньше километра от нас проходила линия фронта. Длительное время поселок занимали нацисты, были выбиты силами ополчения. Нам удалось пообщаться с теми немногими жителями, которые остались в поселке, которые подробно рассказали о пережитых ужасах.
 
 
«По началу село заняла украинская армия. Нас систематически обстреливали, но в принципе сами военные по отношению к мирным жителям вели себя более-менее спокойно, - делилась жительница села Елена, -  Потом когда они ушли,  зашёл батальон «Айдар».  Начался беспредел и ужас. Забирали всё, что им хотелось. Всех, кто пытался сопротивляться или защитить свое имущество избивали или убивали. Кстати очень много пропавших без вести. Многих людей сейчас находят в полях убитыми. Но сколько еще неразведанной территории. В полях много неразорвавшихся снарядов и установленных нацистами мин. Не хватает сапёров, что бы всё это обезвредить».
 
 
Далее по пути заехали на брошенную украинскую позицию. Кругом подбитая сгоревшая техника, блиндажи. Мирные жители растаскивают доски с ящиков от боеприпасов для личного хозяйства, латают дома.
 
 
Вернулись к посёлку Металлист, именно рядом с ним были убиты два российских журналиста, Игорь Корнелюк и Антон Волошин, а также наш товарищ, ополченец-коммунист Александр Стефановский, боевой командир, ветеран боевых действий в Чечне, имевший позывной «Мангуст». Сейчас на месте трагедии стоит  памятник. Как рассказали местные ополченцы, которых мы встретили, этот крест перед нашим приездом установили коллеги журналисты. 
 
 
На этом блокпосту в данное время стоит батальон «Заря». Бойцы в основном из Луганской области, много молодых ребят. Они показали нам свой быт, рассказали как живётся. Во время нашего разговора послышалась стрельба. Ребята открыли огонь по зелёнки. Откровенно говоря, в этот момент забыл, что автомат в руках и что есть камера, на которую надо было снять происходящее. Позже бойцы сообщили, что, несмотря на минские договоренности, эту территорию периодически обстреливают снайпера. В округе действуют диверсионные группы. Да и на передовой постоянно происходят стычки с «айдаровцами», правда последние как напьются, начинают палить и по своим.
 
 
«Но после нашего ответного огня, видимо трезвеют»- заметил один из ополченцев. 
 
 
Пробыв час, мы уехали в город, пообещали, что мы вернёмся ещё, а ребята пообещали, что останутся живы.
 


Rambler's Top100