Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Видеоматериалы » Обстрел химзавода в Горловке грозит Ростову-на-Дону экологической катастрофой. (Видео)
Воскресенье, 28 Апр 2024

Обстрел химзавода в Горловке грозит Ростову-на-Дону экологической катастрофой. (Видео)

E-mail Печать PDF
Обстрелы Горловки и химического завода "Стирол" украинской армией могут привести к утечке "кровяного яда" - опасного химического вещества - мононитрохлорбензола. В таком случае экологическая катастрофа грозит не только Украине, но и России с Белоруссией. Об этом в экстренном видеообращении заявил пресс-секретарь крупнейшего в стране концерна Павел Брыков.
 
 
 
 
- На протяжении трех недель химический гигант "Стирол" подвергается бомбардировкам из "Градов" и "Ураганов", - сказал Брыков. - В частности, пятого августа целенаправленно было выпущено пять залпов из установок залпового огня "Ураган". Атаки на город осуществляются ежедневно вне зависимости от времени суток.
 
"Стирол" - крупнейший в стране производитель минеральных удобрений, экспортер аммиака и полимерных изделий. По словам Брыкова, в случае утечки ядовитых веществ радиус поражения может составить до 300 километров, число жертв будет исчисляться тысячами.
 
Химикат поражает сердце, печень и костный мозг. Представитель концерна заявляет, что все последствия возможной экологической катастрофы предсказать сложно. Украинские силовики пытаются отбить у ополченцев Горловку с конца июля.
 
Они неоднократно наносили удары по центру и окраинам города. Разрушена подстанция, жилые дома. Снаряды уже несколько раз попадали и на территорию химического концерна.
 
29 июля в ходе обстрела силовиками Горловки, расположенной в 25 километрах к северо-востоку от Донецка, погибли 17 мирных жителей. Тогда пострадали районы Комсомолец, Бессарабка, Глубокое.
 
28 июля автобус с беженцами из Горловки был обстрелян украинскими силовиками в поселке Рассыпное Донецкой области. Погиб трехлетний ребенок, 12 человек получили ранения.


Rambler's Top100