Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » В городе Гуково открыт второй «фронт»
Четверг, 28 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В городе Гуково открыт второй «фронт»

Печать

150  бывших работников шахты «Восточная» на собрании, состоявшемся 26 января, избрали инициативную группу, утвердили требования к властям по погашению задолженности по заработной плате в 56 миллионов рублей, составили предварительный список участников бессрочного пикета и приняли решение о начале протестной акции. В 65-тысячном городе, где из 18 угледобывающих шахт не осталось ни одной,  уже  около года действует бессрочный пикет горняков четырех шахт ООО «КингКоул», добившихся начала выплат 300-миллионного долга и выдачи пайкового угля. Но вполне возможно, что в шахтерском моногороде  появится и третий очаг социального протеста: не включенные в ведомости на выдачу задолженности по зарплате работники семи малых предприятий, обслуживающих шахты-банкроты, полны решимости потребовать задержанного расчета.

 

Шахта «Восточная»,  входившая в холдинг «Эстар», выдавала до 1 миллиона тонн угля в год и давала работу почти двум тысячам горняков. Но в 2010 году начались перебои в работе, в  2012  году было введено  конкурсное производство. Обремененное долгами предприятие  сползало к  банкротству. С июня 2013 года оставшихся от былого коллектива 700 работников не получали зарплату. Обращения во властные структуры результата не возымели, чиновники отделывались отписками.  Губернатор от встречи с шахтерами уклонился. На стороне горняков оказались только коммунисты. Инициативная группа, в которую вошли три секретаря Гуковского горкома КПРФ, в июле 2014 г. провела митинг. Фракции КПРФ в областном Законодательном собрании  и Государственной думе направили депутатские запросы в надзорные органы.

 

Однако, руководству шахты и чиновникам, городским и региональным, с помощью территориального комитета профсоюза угольщиков удалось разобщить рабочих. Посулы от имени  шахтовладельца и запугивание сторонников сотрудничества с коммунистами привели к снижению активности шахтеров. И на митинге 18 февраля 2015 года, проведенном новой, «карманной» инициативной группе под охраной ОМОНа, звучали примиренческие речи. Глава администрации города Виктор Гиренко, представители шахтовладельца и функционеры терркома «независимого» профсоюза все заявленное время рассказывали об открывающихся перспективах, связанных с присвоением  городу Гуково статуса  территории опережающего развития. Горняков призывали держаться: через 10 лет втрое увеличится объем инвестиций, появятся пять новых предприятий.

 

От ответа на  вопрос: когда начнется выдача задолженности по зарплате,  «друзья народа» увильнули. Первого секретаря Гуковского Горкома КПРФ Геннадия Щербакова  к микрофону организаторы  не подпустили: нужно было хранить классовый мир в год губернаторских выборов.  Выборы прошли и о работниках шахты-банкрота забыли. Тем более, что  теперь чиновникам нужно было гасить «пожар» на  шахтах ООО «КингКоула», где горняки проявили твердость и  отлаженная тактика «кнута и пряника» не сработал. А когда борьба обманутых шахтеров «Гуковского треугольника» получила не только всероссийскую, но и международную известность,  работники шахты «Восточная» начали самоорганизовываться. И снова придя за помощью к коммунистам, попросили коммуниста Валерия Дьяконова быть их доверенным лицом.

 

Недавно губернатор Ростовской области Василий Голубев признал  вину областного Минэнерго, не сумевшего вовремя отследить ситуацию и вмешаться в ход процесса. Заместитель губернатора Александр Гребенщиков вынужден был уйти «по собственному желанию». Однако, считает глава региона, разжигание протеста только вредит решению проблемы.  Наверное, чтобы «сбить» пламя,  шахтерам  Тацинского района, потребовавшим, по примеру гуковчан, погашения 20-миллионного  долга, все задержанные за два года выплаты были выданы. Излишней мерой  назвал губернатор и введение в шахтерских территориях плана «Анаконда», по которому  около 200 гуковских шахтеров, собиравшимся 19 декабря выехать в Москву на встречу с депутатами Госдумы Валерием Рашкиным и Николаем Коломейцевым, силовики перекрыли все пути-дороги.  

 

Но план «Анаконда», по которому гуковские шахтеры  находятся в  «осаде», до сих пор действует. В канун Нового года полиция воспрепятствовала доставке новогодних подарков детям и внукам безработных шахтеров, собранных фермерами Краснодарского края.  Участники «Тракторного марша» повторили попытку 26 января, отправив в Гуково фуру с картошкой, мукой, тушенкой и маслом. Но были    задержаны в пригороде донской столицы поселке Красный Колос  сотрудниками полиции. Полицейские объяснили экипажу фуры, что их транспортное средство числится в угоне, а в грузе запрятана экстремистская литература. Так что придется проследовать в Краснодар и дать показания в рамках уголовного дела.  А их против активистов «Тракторного марша» заведено немало.

 

До недавнего времени проживающим впроголодь безработным гуковским шахтерам приходилось отстаивать свое право на оплату труда в противостоянии с шахтовладельцами и чиновниками. Теперь на стороне власть имущих открыто действует полиция. Но и ряды протестующих горняков растут.

 

 


 



Rambler's Top100