Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Депутаты заслушали главу администрации и решили
Понедельник, 29 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Депутаты заслушали главу администрации и решили

Печать
На состоявшемся 28 января заседании районного Собрания депутатов Егорлыкского района в повестке дня стояло всего два вопроса, но вот отношения к обычной  законотворческой деятельности районного уровня они отношения не имели.
 
 
В этот день были подняты две проблемы, которые однозначно стоит назвать конфликтными. С конца  декабря прошлого года Балко-Грузское сельское поселении находится в подвешенном состоянии – можно сказать без власти. Осенью и зимой прошлого года двумя траншами написали заявление о желании досрочно прекратить свои депутатские полномочия, которые истекают в 2016 году, -  6 из 10 депутатов этого сельского МО. Оставшиеся четыре не правомочны решать любые вопросы.  
 
В данном случае, недоумение можно разделить и с председателем районного Собрания депутатов Александром Романовым, и с председателем ТИК Виталием Карнаух. Именно последнего приглашали для прояснения ситуации. А вот как раз районные избранники этого  не получили. Территориальный избирком,  ждет правовой оценки сложившейся ситуации от прокуратуры района. И уже согласно ее итогам будет решаться вопрос о назначении досрочных выборов.
 
  Увы, пока одно из сельских поселений практически парализовано, ведь при всей непубличности сельских депутатов, без них невозможно решить никаких бюджетных вопросов, проходящих по поселению. Кризис усугубляется еще тем, что глава Балко-Грузского сельского поселения Игорь Дмитриев проигнорировал вызов в район, а как пояснил позже глава администрации района Павел Павлов, отказывается идти на контакт с ним, как с руководителем района.
 
Ситуация, действительно, очень острая и явно находится на контроле региональной законодательной власти, так как на заседании собрания депутатов одного-единственного района присутствовало 3 представителя аппарата ЗС РО и консультант из Министерства внутренней и информационной политики Ростовской области, в частности Юрий Вирцев  – начальник отдела законопроектной деятельности, мониторинга, законодательства, правовой деятельности ЗС РО и Олег Кабаргин – заместитель начальника организационного управления  ЗС РО.
 
Второй вопрос оказался не менее конфликтным. Ни много, ни мало, но районные депутаты хотели заслушать главу администрации Егорлыкского района Павла Павлова. Поводом для этого стало обращение руководителя одного из сельхозпредприятий района Дмитрия Пискуна  по факту несанкционированного использования земель сельскохозяйственного назначения, права на которые не разграничены.  Проще говоря, - это земли из так называемого «муниципального фонда», арендные договора на которые заключаются пользователями с администрацией района.
 
В январе депутатская комиссия, с  привлечением специалиста по землеустройству и земельным ресурсам Администрации Егорлыкского района провела проверку и выяснила, что пашня использовалась, она обработана под новый урожай.
 
 И в четырех случаях из пяти обследованных, на нее действительно нет договоров. Это в основном инвестиционные площадки или земля, выделенная под застройку,  что признал глава администрации район:
 
- Можно назвать их целевое значение и все вопросы снимутся. Например, 48 гектаров – застройка, черта жилого пункта, 39  гектаров – в черте населенного пункта. Ни на один из этих участков мы не можем заключить договор.
 
То есть, Павлов признал, что договоров на использование данной земли под посевы нет, и не может быть. При этом он также признал, что факт налицо: посевы там были и земля обработана, но арендная плата в дотационный более чем на 80 процентов районный бюджет не поступала, а ведь в общей сложности, речь идет, как минимум о 200 гектарах пашни, находящейся в логистически очень удобном месте, рядом с райцентром.
 
Исходя из сложившейся ситуации, районные депутаты единогласно приняли решение официально информировать о проблеме несанкционированного использования земель в Егорлыкском районе Губернатора Ростовской области и Законодательное Собрание и попросить дать оценку действий главы администрации Егорлыкского района. Кроме того, планируется собранные материалы передать в правоохранительные органы.


Rambler's Top100