Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » В Ростове за три месяца уволились почти 100 водителей общественного транспорта
Суббота, 27 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

В Ростове за три месяца уволились почти 100 водителей общественного транспорта

Печать

Сдержать их не смогла даже зарплата, которую подняли на 54%.


В Ростове с 1 ноября по 1 февраля уводились 93 водителя общественного транспорта, сообщает 161.ru со ссылкой на ответ из администрации города. Отмечается, что отток сотрудников транспортных предприятий продолжился на фоне декларируемого увеличения зарплат.

«По итогам декабря 2023 года средняя заработная плата водителей автобусов в муниципальных предприятиях города составила 80,3 тысячи рублей. Средняя заработная плата водителей троллейбусов составила 60,3 тысячи рублей, водителей трамваев — 62,7 тысячи рублей», — сообщили в администрации.

Усугубляет ситуацию дефицит водителей общественного транспорта: перевозчики покупают автобусы, но водить их некому. По данным регионального минтруда, в Ростове открыто порядка 790 вакансий для водителей.

 

Справка

В январе 2023 года дефицит водительского состава в Ростове составлял 47%, в ноябре этого же года — 52,4%. В разговоре с журналистом donnews.ru один из перевозчиков и вовсе утверждал, что дефицит водителей составляет 60%.

 


Как ранее рассказывали dоnnews.ru руководители некоторых ростовских АТП, водители переезжают работать в новые регионы, где им предлагают зарплаты от 200 тысяч рублей. При этом контроль минимальный. Всё, чего требуют, — возить людей более-менее по графику.

Меж тем, власти Ростовской области заявили, что половина пассажирских автобусов нуждается в замене.
 



Rambler's Top100