Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » В Центробанке объяснили, почему в Ростовской области подорожали молочные продукты, мороженое и смартфоны
Суббота, 27 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

В Центробанке объяснили, почему в Ростовской области подорожали молочные продукты, мороженое и смартфоны

Печать

о данным регионального отделения Банка России, годовой темп прироста цен на продукты питания в Ростовской области вырос с 8,55% в ноябре до 9,34% в декабре. Заметно за год подорожали не только куриные яйца, но и молочные продукты.


«У производителей молочной продукции выросли затраты на обслуживание импортного оборудования и оплату труда сотрудников. Поэтому в годовом выражении подорожала сметана и увеличился темп прироста цен на сливочное масло, творог и мороженое», — поясняют в Банке России.

Напомним, лидером по росту цен стали куриные яйца — с 9 января 2023 года по 16 января этого года они поднялась в цене почти в два раза: с 75 до 139 рублей. За этот же период выросло в цене сливочное масло — с 710 до 738 рублей за килограмм, сметана — с 282 до 293 рублей.

В то же время, по данным Банка России, овощей в стране в 2023 году было собрано больше, чем в 2022 году. Это привело к увеличению их предложения на региональном рынке. Как следствие, некоторые овощи в декабре 2023 года сезонно подорожали менее заметно, чем в декабре 2022 года (картофель, свёкла, капуста).

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары вырос с 4,32% в ноябре до 4,68% в декабре. В Ростовской области за год подорожали смартфоны, ускорится рост цен на телевизоры. Причина в возросших издержках производителей на логистику.

«Спрос на автомобили по‑прежнему превышал возможности их выпуска. На этом фоне российские автоконцерны увеличивали цены, чтобы компенсировать возросшие расходы на комплектующие и транспортировку. В результате подержанные иномарки пользуются большим спросом, что сказалось на их стоимости», — сказано в сообщении.

А вот рост цен на бензин в Ростовской области замедлился.



Rambler's Top100