Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Партия Вагенкнехт — угроза курсу Шольца
Воскресенье, 28 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Партия Вагенкнехт — угроза курсу Шольца

Печать

«Если звёзды зажигают — значит, это кому-нибудь нужно?» Эта известная цитата приходит на ум не случайно. Образно говоря, на политическом небосклоне ФРГ на днях зажглась именно новая звезда. Такой «звездой» стала созданная немецким политиком Сарой Вагенкнехт партия, о появлении которой было торжественно объявлено на пресс-конференции после учредительного съезда в Берлине 8 января.


  Справедливости ради следует отметить, что появилась эта партия не на пустом месте, а значит, возвращаясь к упомянутой цитате, «это было кому-нибудь нужно». Ещё в начале октября прошлого года Сара Вагенкнехт, в то время — одна из лидеров «Левой партии», вышла из её состава вместе с десятком своих сторонников и единомышленников из-за серьёзных политических разногласий. Практически сразу она создала новую организацию «Альянс Сары Вагенкнехт» — за разум и справедливость». Этот альянс левой ориентации, нацеленный на противостояние политике кабинета Олафа Шольца, сразу же вызвал симпатии многих немецких избирателей.

Уже к концу октября — началу ноября 2023 года опросы показывали уровень поддержки «Альянса» среди граждан ФРГ почти в 15%. Такая поддержка не могла не вдохновить: на учредительном съезде было сообщено, что новая партия, руководство, программа и само название которой будут объявлены чуть позже, примет участие в предстоящих нескольких земельных выборах в текущем году — в Саксонии, Тюрингии, Бранденбурге и в Гамбурге, а также в выборах в Европарламент.

Многие аналитики указывают на уникальность политической позиции партии Вагенкнехт — левой по экономическим проблемам, но ближе к крайне правым по таким вопросам, как иммиграция и гендерное разнообразие. Одновременно обращается внимание на то, что по таким вопросам, как экспорт оружия для Киева и санкции в отношении России, против которых выступает Вагенкнехт, она действительно разделяет политику правой «Альтернативы для Германии» (АдГ). Но сама Вагенкнехт уже заявила, что не будет сотрудничать с этой партией.

На съезде Вагенкнехт также воспользовалась возможностью, чтобы выступить против прессы, обвинив СМИ в том, что они осуждают её как «пропутинскую» или «пророссийскую». А всё потому, что она призывает к дипломатическому решению украинского конфликта. Но главное — политик отказалась осудить действия российского руководства, чем и вызвала фактический свой разрыв с «Левой партией».

Хотя Вагенкнехт и заявила, что её политическим противником является нынешняя правящая коалиция, которую она назвала наихудшим правительством в Германии, на самом деле наиболее очевидным конкурентом для «Альянса» станут как раз «Левые». И уже первые земельные выборы покажут, сможет ли партия Вагенкнехт их потеснить.

В немецкой прессе саму Сару образно сопоставляют то с Ким Кардашьян (из-за многомиллионного числа подписчиков в соцсетях), то с… современной Жанной д’Арк. Так, один из авторов журнала «Фокус» сравнил Вагенкнехт с Орлеанской девой, размышляя по поводу её вызова, брошенного на пресс-конференции после учредительного партийного съезда правительству Шольца. Она называет действующий кабинет министров «высокомерным и глупым» и перечисляет все прегрешения правительства, включая поставки оружия Украине.

Однако, по мнению издания, Жанну д’Арк и Сару Вагенкнехт роднят не только их претензии на роль «спасительниц отечества», но и нереальность таких претензий применительно к текущим условиям. Судьба сожжённой на костре Жанны известна, а что касается Вагенкнехт, то, по мнению нынешнего официального Берлина, возврат к добрососедским отношениям с русскими, за что и ратует новая партия, будет означать лишь усиление России, а это для правительства социал-демократов, «зелёных» и свободных демократов недопустимо. Подобные устремления Вагенкнехт сейчас в Германии, с учётом существующих политических реалий, сравнимы с безрассудной отвагой Жанны д’Арк.

Можно, конечно, сколь угодно спорить о подвиге Орлеанской девы и его историческом результате, перекладывая ситуацию на ту, которая сложилась сейчас в Германии для Сары Вагенкнехт. Но при всех сомнениях и колебаниях нельзя не замечать очевидных позитивных для новой политической силы моментов: её базовая финансовая поддержка уже сейчас превышает полтора миллиона евро и продолжает расти, а популярность среди избирателей, по данным на начало второй декады января 2024 года, вплотную приблизилась к цифре в 23%.

Это и есть главное подтверждение того, что появление на немецком политическом небосклоне здравомыслящей партии, дистанцирующейся от призывов немедленного военно-политического поражения России и глобальной конфронтации с ней, говорит о важнейшем повороте в умах немцев. А значит, пусть не сиюминутно, но в перспективе, причём не слишком отдалённой, партия Сары Вагенкнехт вполне может стать угрозой для нынешнего, крайне непопулярного среди населения страны правительства канцлера Шольца.



Rambler's Top100