Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Вернуть городу-герою великое имя – Сталинград! Обращение коммунистов Ростова-на-Дону к Президенту РФ
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Вернуть городу-герою великое имя – Сталинград! Обращение коммунистов Ростова-на-Дону к Президенту РФ

Печать
Публикуем Обращение ростовских коммунистов к Президенту РФ.
 
Президенту Российской Федерации
Путину Владимиру Владимировичу
 
Адрес: 103132, ул. Ильинка, д. 23,
г. Москва, Россия
 
 
Уважаемый Владимир Владимирович!
 
В России есть три великих русских поля - Куликово, Бородинское и Прохоровское. Они олицетворяют сущность нашей истории, когда из 1000 лет мы вынуждены были почти 700 лет провести в боях и походах, отстаивая свою правду, честь, достоинство, право жить в суверенной, независимой и развитой стране.
 
 
У нас есть три выдающихся полководца, которые олицетворяют подвиги, совершенные на этих полях - Дмитрий Донской, Михаил Кутузов и Георгий Жуков. Их полководческий талант, гражданское мужество и храбрость обеспечили наши великие победы.
 
 
В ходе Второй мировой войны мы победили в трех самых выдающихся битвах, сломав хребет фашистскому зверю, обеспечив наше стратегическое превосходство и сделав вопрос окончательного разгрома фашизма, водружения Красного Знамени Победы над рейхстагом, вопросом времени. Это Московская битва, Сталинградская битва и сражение на Орловско-Курской дуге.
 
 
После разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 80-летие которого мы отмечаем 2 февраля 2023 года, президент США Франклин Рузвельт прислал специальную телеграмму. Никто не скажет, что он был сторонником Советской власти. Но он назвал Сталинградскую битву эпической борьбой, решающую победу в которой празднуют все американцы. В послании Ф. Рузвельта говорится: «От имени народа Соединенных Штатов Америки я вручаю эту грамоту городу Сталинграду, чтобы отметить наше восхищение его доблестными защитниками, храбрость, сила духа и самоотверженность которых во время осады с 13 сентября 1942 года по 31 января 1943 года будут вечно вдохновлять сердца всех свободных людей. Их славная победа остановила волну нашествия и стала поворотным пунктом войны союзных наций против сил агрессии».
 
 
Уинстон Черчилль, премьер-министр Великобритании, ненавистник Советской власти, который в 1918 году призывал задушить ее любой ценой, в послании И.В. Сталину писал: «Я считаю победу советской армии под Сталинградом изумительной». А король Великобритании прислал в награду сталинградцам меч, на клинке которого на русском и английском языке была выгравирована надпись: «Гражданам Сталинграда, крепким как сталь, от короля Георга VI в знак глубокого восхищения британского народа».
 
 
А французский писатель-антифашист Жан-Ришар Блок писал: «Слушайте, парижане! Первые три дивизии, которые вторглись в Париж в июне 1940 года, перестали существовать. Это 100-я, 130-я и 295-я дивизии вермахта. Они больше не существуют. Они уничтожены под Сталинградом. Русские отомстили за Париж!».
 
 
И сегодня историческая правда исключительно важна для всех нас. Она воспитывает, она формирует гражданина, она дает нам возможность преодолеть трудности и проблемы, которые стоят перед страной.
Поколения нашего народа, люди всего мира чтят память о беспримерном мужестве и доблести защитников Сталинграда, проявленном в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. КПРФ уже многие годы поднимает вопрос о необходимости возвращения городу на Волге его исторического победного имени Сталинград. Данная инициатива имеет широкую народную поддержку. К этому нас обязывает священный долг перед павшими, призывают ветераны тех жестоких сражений, потомки павших, участники военной спецоперации на Украине.
 
 
Также важно отметить, что роль Иосифа Виссарионовича Сталина в Великой Отечественной войне, с исторической точки зрения, не подлежит переосмыслению и представляется безусловно позитивной и выдающейся. Социологические опросы последних лет показывают, что большинство наших граждан положительно оценивают роль И.В. Сталина в истории нашей страны. Личные заслуги генералиссимуса Сталина в победе над фашистскими режимами признаны во всём мире. Тем не менее, в Российской Федерации имя Сталина было незаслуженно изъято из географических наименований нашей Родины.
 
 
Сегодня, в год 80-летия Великой победы над немецко-фашистскими захватчиками на берегах Волги, в год борьбы с агрессией коллективного Запада, целью которого является разрушение России, наступил ключевой момент для принятия этого важного стратегического решения. Сталинград - должен остается великим историческим символом непобедимости России!
Просим поддержать народную инициативу и вернуть городу-герой, городу трудовой славы Волгограду его гордое, овеянное славой, великое имя – Сталинград!
 
 
Коммунисты г. Ростова-на-Дону
Ростовской области
 
Принято на Совещании секретарей районных Комитетов и секретарей первичных отделений КПРФ г. Ростова-на-Дону 23.01.2023 г.
 


Rambler's Top100