Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Что с нами происходит? Из почты редакции
Понедельник, 29 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 

Что с нами происходит? Из почты редакции

Печать

Последние события, связанные с Украиной, потрясают истовой нечеловечностью и истинной человечностью. Так и живу последние месяцы в этом потрясении, которое удесятерилось 22 июня в Ростове после участия в митинге поддержки борющегося Донбасса.

 

Усилилось потому, что там я услышала не официальные сообщения или интернетовские байки, не умозаключения пресловутой Псаки, наглядно демонстрирующей всему миру «превосходство» американской образовательной системы (к которой мы так стремимся, несмотря на упрямство непослушного педагогического сообщества), не сообщения наших СМИ или разглагольствования «просвещенной» Европы, не умозаключения Америки - «вершины цивилизации и демократичности» и образца лживости и лицемерия. На митинге выступали жители родины моей мамочки - восставшей Украины, превращенной в дикое месиво разрушенных зданий и человеческой крови. Поэтому слышать их было особенно страшно.



Однако так же возросла и моя вера в наш народ. В его поразительную способность в «минуты роковые» немедленно прийти на помощь! Конечно, далеко не все понесли свое участие и тепло, свою братскую помощь беженцам, потерявшим ДОМ, и героическому Донбассу. Но милосердных много, их очень много. Это свидетельство нашей Православности, того, что мы переняли милосердие Богородицы, впитали его от далеких и близких предков.



Но почему же не все, почему не каждый, почему?! Может, у них другая вера, другая страна, другая кровь? Может, они зажиревшие богатеи? Однако сколько мусульман, буддистов, иудеев помогают беженцам с не меньшим теплом и готовностью! Но ведь и богатые люди отправляют в страдалицу -юго-восточную Украину свою средства! Значит, дело здесь не в том, кто ты по крови, по вере, по наличию денег… А в чем же?



А я не знаю! Не могу понять, кто есть кто…



… Сегодня базарный день – пятница. Людей на рынке немного - тучки, хмарится….



Едва зашла в мясной павильон, хлынул такой «дождяра-дождище», какого давненько не видела. Гудело и гремело, словно в день всемирного потопа! Вода лилась с неба единым потоком, будто кто над нами озеро опрокинул. И среди этого апокалиптического шума в павильоне раздался женский крик: «Там человек на улице упал!» Все бросились к дверям. И сквозь реки воды, вдрызг разбиваемые бешеным ветром, увидели лежащего в луже, уже похожей на здоровенный бассейн, человека…. Он беспомощно пытался поднять хотя бы голову… в обеих руках держал по костылю…. рядом валялись сумки…. В ту же секунду, прямо в холодную купель, обрушиваемую с неба, к нему бросились люди - две женщины, продавцы, и двое молодых, хорошо одетых мужчин. Поднять его не могли - у человека не сгибались ноги, он, полностью мокрый, дрожащий, плохо понимал происходящее, растерянно смотрел на своих спасителей, по-детски недоуменно поворачивая голову из стороны в сторону. ( Остановитесь, знатоки человеческой психологии, в своих «единственно верных» пренебрежительных выводах: человек был совершенно трезв). С трудом, практически на руках, ввели его в павильон, едва усадили на стул, потому что у него не сгибались ноги, прикрыли дверь, вызвали « Скорую».



Пока ждали врача, начались обычные обсуждения произошедшего. Кто-то охал, кто-то многозначительно хмыкал, кто-то покачивал головой… Да, наш страдалец был небрит, плохо одет, и пахло от него далеко не парижским «о-де - колонсе», но всех волновал один вопрос: почему старый, едва ходящий на двух костылях человек оказался в таком положении?



Спросили, почему, если одинок, у него нет помощниц из ОСЗН? В ответ растерянное лицо, недоуменный взгляд… Ясно. Побеспокоиться об этом некому…



Почему не в Доме престарелых? « Нет мест», оказывается…



Тут я почувствовала, что завожусь злостью, как подружка-печечка дровами в хороший мороз…. Вижу, что люди как-то странно перешептываются и понимаю, что они знают то, чего не знаю я. Просветили: у этого старика есть сын, правда, покойный. Но значит, есть невестка? Оказывается, есть и внуки! И не один! Но они очень заняты в столице нашей Родины, городе-герое Москве….



Печка забушевала углем высшего качества… Как же так, Господи, как это может быть?!! Белый свет сошел с ума…. Дед! Родоначальник! Родная кровь! – в луже… Мокрый, дрожащий… с костылями… с какими-то нелепыми сумками….



Да кто же их, внуков-то, воспитывал, дома, в школе?! И тут говорят фамилию….



Я и воспитывала одного. В школе. Хороший был мальчик.



«Что с нами происходит?» Этот вопрос перед развалом величайшего из государств человечества – Советского Союза - поставил А. Солженицын. Долгие годы стоит этот вопрос перед Россией. И нет на него ответа. Откуда берутся в нас невероятные самоотречение и милосердие в минуты испытаний и столь же невероятные жадность и эгоизм в период сытости и довольства? На митинге коммунистов в Ростове, когда стучали в сердце слова песни « Вставай, страна огромная…», мимо митингующих проходили десятки молодых и старых людей. Шли с отсутствующими, равнодушными лицами. И жевали, жевали, жевали… И никого не остановил, не заставил замереть этот набат призыва к борьбе с «фашистской силой темною», «с проклятой ордой», которая обстреливает уже и российские земли… До какой же степени нужно позволить собственному мозгу тупо подчиниться воле тех, кто как черт ладана боится коммунистической идеи, просто слова «коммунизм», чтобы не услышать, не понять, не воспринять ни единой молекулой своего сердца, закостеневшего от бесконечного вожделенного потребления, речь участника Отечественной войны… Речь, полную боли, сбивчивую от прорывающихся слез. Войны, которая началась точно в такой же яркий воскресный день. И не так уж давно – всего 73 года назад. Срок, короче одной человеческой жизни! А мы уже не помним… Как можно было не включить свою расплывшуюся от пива душу, не замереть, не застыть от слов пленника фашистского концлагеря, которые, пытаясь через полные желудки пробиться к сердцам проходящих МИМО, надеясь докричаться до человеческого в них, с волнением и страстью говорил на митинге коммунист Бессонов: « Когда они пришли за коммунистами, я молчал - я же не коммунист. Когда пришли за профсоюзами, я молчал – я же не член профсоюза. Когда они пришли за евреями, я молчал – я же не еврей. Когда они пришли за мной, протестовать было некому». Как можно было не услышать и не принять больную и горькую Правду железных фактов депутата Госдумы коммуниста Н.В. Коломейцева? Как можно было не захотеть услышать даже свидетелей наступления фашизма….



Как можно не задуматься, наконец, и хоть раз в жизни подумать самостоятельно, а не проглатывая разжеванный чужими железным челюстями форшмак из фактов? Даже если ты ярый антикоммунист, но гражданин России -- какая тебе разница, кто зовет тебя на помощь Родине: белые или красные?!



Ты просто встань рядом. Ты просто иди за Россию, как бы она ни называлась…



Нет, не пошли. Не встали. Прошли мимо с бестрепетным сердцем и бессмысленными лицами.



В том, что с нами происходит, много причин, наверное. А может, какая-то одна, но мы ее не видим. Позволю себе высказать свою позицию. Позицию сельского учителя, 40 лет прослужившего детям, ни разу не предавшего их, не променявшего их ни на власть, ни на должности, ни на деньги.



… Читаю в районной газете статью о празднике песни в нашем районе. Замечательное мероприятие, от которого тепло на душе. Радуюсь за земляков, восхищаюсь их талантом и горжусь родным районом. И тут – (цитирую!): «Участники фестиваля и весь зал присоединились к флэш-мобу (!) и в знак патриотизма(!), стоя, исполнили Гимн России (!)». А объявил о проведении этого, не хочу произносить тарабарщину названия, высокого мероприятия - единого исполнения Гимна Родины! – зав. отделом КУЛЬТУРЫ, секретарь местного отделения правящей партии!



Что с нами происходит? Зачем я столько лет учила детей, в том числе «главного работника культуры», бережному отношению к родному языку? Зачем я убеждала в том, что язык - это знамя страны, и оно не меняет цвета! Что именно великий, могучий русский язык является основой единства народов России, основой ее государственности. Основой нравственности русского народа. Вспомните 90-е. Когда шквал американизмов обрушился на нашу Родину, она едва устояла, она чудом не рухнула, чудом не стала колонией «высокоразвитой Америки»….. А мы, подводя итог празднования дня России, собираясь объединиться под знаменем этой новой России, называем патриотический порыв неведомо кем придуманным словом, абсолютно чуждым русскому слуху, русской артикуляции, русскому ДУХУ!



Работники культуры должны не нести культуру людям, а делать их участниками культурного процесса. А употребление заморской абракадабры при высокодуховном действии уничтожает это действие нелепостью и цинизмом. Мне кажется, что предложения подобных « импортных» названий навязываются с определенной и весьма неглупо организованной целью. А мы думаем, что, едва выговаривая застревающие в русской глотке «инновационные» слова, демонстрируем высокую образованность и «креативность»!



Это не мелочь. Это смертельный вирус начала и завершения разложения духа народа, который не сломили фашистские пытки. Духа наших предков, создавших великую Русь. Его формировали не учителя и работники культуры. Его формировал прежде всего фольклор – то есть чистейшая русская речь! Это он воспитывал поколения. Недаром, совсем недаром именно с запрещения русского языка на Украине начались протесты народа, ранее терпевшего и терпевшего… Протесты, переросшие в самую страшную из войн -- в гражданскую войну.



… Речь наших предков была чиста и полна. И вбирала в себя, и отражала Историю народа. Поэтому и невозможно представить себе покалеченного старика, отца семейства, немощного и беспомощного, лежащим лет двести назад на майдане в луже под проливным дождем…. Каким бы он ни был. Хоть распоследней сволочью.



Выводы делайте самостоятельно. Для тех, кто не может, или не хочет, или считает анализ размышлений неизвестно кого ниже своего достоинства, поясняю.



Я абсолютно убеждена в том, что всему началом является речь. Ибо сказано: « Вначале было Слово». Я не против заимствований, если они занимают пустующую нишу понятия. Но если это происходит ради демонстрации своей самозваной элитарности, человек лишается части собственного национального самосознания. Эта трещина приводит к эрозии чувства собственной однородности с народом, а потом -к уничтожению чувства своего рода. Внук начинает стыдиться деда, из красавца казака превратившегося в убогого, дурно пахнущего несчастного калеку. Возможно, дед сам виноват в своей судьбе – был недобрым, жадным, может, порол детей и внуков. Но это его судьба, а я говорю о твоей, внук …. Ты не в состоянии изменить свою кровь – он твой дед. Каким бы он ни был…. Сначала тебе просто стыдно за него. Но за этим следует следующий, уже страшный, этап преобразования человеческой личности – равнодушие. И, наконец, последняя стадия разрушения гражданина в человеке - равнодушие к судьбе Родины.



Поэтому 22 июня, на митинге коммунистов, видя лица проходящих мимо, я почему-то очень отчетливо представляла себе мою искалеченную страну, лежащей ниц, распростертой перед жирующей Америкой….



А вы, внуки, идущие «в никуда», ее бросили.

 

Л.Л. Козлова. ст. Милютинская



Rambler's Top100