Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Газета "Правда": Всё нехорошее возвращается
Суббота, 27 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Газета "Правда": Всё нехорошее возвращается

Печать

Когда-то образ буржуя, выжимающего из работников лишнюю копеечку, начал казаться утрированным и уж во всяком случае ушедшим в далёкое прошлое. Но жизнь в капиталистическом обществе позволяет сегодня сомневающимся почувствовать всё на собственной шкуре.


  Всего несколько недель назад мы, опираясь на скандальные высказывания австралийского мультимиллионера, писали о возвращении правильного капитализма, попирающего права рабочих. Но обсуждение этого материала в интернете показало: многие до сих пор уверены, что бывает капитализм «с человеческим лицом», что бизнес «поумнел», а весь негатив — досадные одиночные проявления. Что ж, продолжим тему: повод есть.

В поисках, где бы чего ещё срубить, буржуазия всегда посматривала на детей. Запад давно не брезгует детским трудом на своих производствах в странах Азии, а отечественные буржуи взялись за наших ребятишек. В этом году Госдума шустро приняла закон, который упростил трудоустройство подростков в возрасте от 14 лет. Теперь для этого достаточно получить согласие одного из родителей или законных представителей. А дальше — вперёд, правда, с оговоркой, что в свободное от учёбы время. Излишне говорить, что автором этой инициативы была партия «Единая Россия».

Некоторые из возмутившихся действиями «единороссов» апеллировали к конституционной норме, и совершенно зря: основной закон РФ вовсе не запрещает детский труд. Вы не знали об этом? Теперь знаете: статья 37 гарантирует право распоряжаться своими способностями к труду всем, то есть и несовершеннолетним тоже.

Более того, в нашем обществе растёт число сторонников детского труда. И это не только капиталисты. Одни из беднейших в нашей стране — семьи, где больше одного ребёнка. Растить детей в современной РФ безумно дорого. Порой доведённые до отчаяния безденежьем родители сами рады отдать подростков на работу, потому что их попросту сложно прокормить, ведь едят-то они уже вполне по-взрослому. Об ущербе растущему организму думать некогда: надо выживать. Добро пожаловать обратно в XIX век.

Для работающих подростков, правда, есть куча ограничений, которые мешают работодателю эксплуатировать их по полной. Но власти РФ уже вовсю работают над их устранением. Упомянутая инициатива «единороссов» в Госдуме — яркий пример. И наивно думать, что они на этом пути остановятся.

На днях ТАСС сообщил о предложении Госсовета Татарстана разрешить лицам от 16 лет работать на вредных и опасных производствах для прохождения практики и получения опыта. Эта инициатива уже рассмотрена Советом законодателей при Федеральном собрании РФ и не отвергнута с порога, нет! Законопроект предложено доработать, а потом внести в Госдуму. То есть у него имеются перспективы обрести силу действующего закона.

Конечно, всё это прикрыто словесной мишурой об особых условиях труда, о средствах индивидуальной защиты и так далее. Вот только на страницах нашей газеты можно было неоднократно убедиться в том, что многие работодатели плевать хотели на любые права взрослых рабочих, а профсоюзных активистов, которые борются за соблюдение норм трудового законодательства, постоянно притесняют и увольняют. Государство, которое должно за этим следить, обычно стыдливо отводит взгляд и ничего не замечает. Кто-то думает, что в таких условиях подросток сможет защитить свои права?

Святое правило капиталиста: минимизировать издержки и максимизировать прибыль. Если нет ограничений, то бизнес будет строиться только так. Напомним: права трудящихся появились не в результате того, что бизнес поумнел и проявил добрую волю. Вовсе нет. Это итог длительной борьбы, которая порой носила кровавый характер. Права трудящихся куплены ценой Ленского расстрела в России (1912 год, расстрел бастовавших рабочих золотых приисков под Бодайбо), резни Форда в США (1932 год, расстрел голодного марша рабочих завода «Форд» в Детройте) и многих других подавленных властями выступлений против невыносимых условий труда.

Забыли про кадры с мальчиками-шахтёрами, тянущими на лямках вагонетки, или фото девочек-работниц с натруженными ручками? Напрасно. Всё возвращается.



Rambler's Top100